732125-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Einführung MPI und DICOM/WADO (#IAP-0694)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung MPI und DICOM/WADO (#IAP-0694)
Beschreibunghealth engine: Einführung MPI und DICOM/WADO
Interne Kennung#IAP-0694
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBestehende Infrastruktur - Health-Engine als Kernsystem - Seit 2019 produktiv in 4 Einrichtungen (3 Akutkrankenhäuser + 1 Rehaklinik) - Seit 2022 in 6 Einrichtungen (5 Akutkrankenhäuser + 1 Rehakli-nik) - 27 Primärquellen angebunden inkl. KIS-System - 36 Schnittstellen (standardisiert + proprietär) implementiert - >10,8 Mio HL7-Nachrichten p.a. verarbeitet (2,5 Mio ADT, 5,5 Mio MDM, 2,5 Mio ORU) - Technische Basis - Konzernweites Clinical Data Repository mit konsolidierten Patien-tendaten - Integrierte Workflow-Engine mit automatisierten Prozessen - Active Directory Berechtigungssteuerung mehrstufig implementiert - Eigenes Rechenzentrum mit 1st/2nd-Level-Support - HTML5-Komponenten zur Fremdsystem-Integration - Kritische Prozessintegrationen - Ausfallsystem für KIS mit regelmäßigen Kurvenbackups - Rechtssichere Langzeitarchivierung etabliert - Privatliquidation (PVS/PAS-Integration) aktiv - MDK-Prüfverfahren automatisiert - Patientenportal auf health-engine aufgebaut - Zuweiserportal integriert - Spezialfunktionen - PDF-Konverter mit OCR für automatisierte Dokumentenablage - Nomenklatur-Dienst für KDL-Code-Annotation - MS Office-Dokumentenverarbeitung implementiert - CSV-Importer und LabCenter integriert Die dargestellte existierende Instanz der health engine wird mit zwei weiteren internen Modulen ausgebaut: Das Modul des Master Patient Index (MPI) ist ein Anwendungssystem zur Verwaltung von Patientenidentitäten. Dabei hält der MPI Einrichtungs- und/oder Anwendungssystem-interne Patientenidentifikationsdaten verschiedener (dezentraler) Systeme in einer Datenbank unter einer eindeutigen Kennung (globale ID) vor. Er ermöglicht die Verknüpfung von Patientendaten und Duplikaten, die in den verschiedenen Anwendungssystemen erfasst werden, sodass eine eindeutige, system- übergreifende Identifizierung von Patienten ermöglicht wird. Das Modul zur Umsetzung von DICOM/Wado schafft die Möglichkeit, sämtliche Bilddaten in der health engine zentral abzulegen. Via der in der Lösung zentral bereitgestellten elektronischen Patientenakte ist der Zugriff auf die Bilddaten für alle Mitarbeitenden mit entsprechender Berechtigung möglich. Die health engine stellt dafür alle nötigen Komponenten bereit. Der DICOM-Knoten koppelt alle Modalitäten und PACS-Systeme bidirektional, unabhängig vom Hersteller. Das VNA (Vendor neutral Archive) sorgt für die Ablage im Patienten- und Fallkontext, den schnellen Zugriff und gewährleistet die gesetzliche Archivierung. Über den integrierten schnellen HTML5-Viewer können alle Bilder, Serien und Studien in voller Auflösung dargestellt werden.