732145-2023 - ErgebnisDeutschland-Herbolzheim: Bau von Kläranlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Modernisierung der Kläranlage - Nachklärbeckenräumer NKB 2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45252100 Bau von Kläranlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Herbolzheim modernisiert die Kläranlage Herbolzheim. Die Erweiterung der Anlage erfolgt auf dem bestehenden Gelände.
Nachfolgende Maßnahmen werden im Rahmen des Gesamtprojektes durchgeführt:
Austausch Schneckenpumpen, Sandfangräumer, Belüftungssystem, bestehende Fällmitteldosierstation;
Neubau 2. Biologie (Bio), 2. Nachklärbecken (NKB), Rücklaufschlammpumpwerk;
Maschinentechnische Ausrüstung für Neubau NKB u. Neubau Bio, Neuausrüstung Betriebswasseranlage;
Umbau bestehende Belebungsbecken, DN-Becken zu Verteilbauwerk;
Erneuerung Auslaufmessung, Gebläsestation, Schaltanlage;
Fällmittel Lagertank u. Dosierstation;
Abbrucharbeiten;
erdverlegter Rohrleitungsbau;
Demontagen;
Provisorien
In dieser Ausschreibung enthaltene Maßnahmen:
Nachklärbeckenräumer NKB 2
Die Umbau- und Erweiterungsmaßnahmen müssen während laufendem Kläranlagenbetrieb durchgeführt werden. Die Maßnahmen sind in verschiedenen Bauphasen zu realisieren (siehe Rahmenterminplan)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung