732157-2023 - ErgebnisDeutschland-Landsberg am Lech: Bauarbeiten für Schulgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
GBSL 305 Gebäudeautomation TB AV, E, T
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
An den Beruflichen Schulen Landsberg am Lech wird eine Generalsanierung in mehreren Teilmaßnahmen durchgeführt.
In einer ersten Teil-Baumaßnahme erfolgt die Erstellung einer Interim-Containeranlage, der Rückbau vorhandener Nebengebäude, der Neubau eines Gebäudeteils in Massivbauweise mit Mensa und Klassenzimmern, die Sanierung der Sporthalle und die Anpassung des Verwaltungsbereichs mit Teilrückbau, Umbau und Erweiterung. Die Außenanlagen werden überarbeitet und an die neue Gebäudesituation angepasst.
Die gesamte Maßnahme findet bei laufendem Schulbetrieb statt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31682210 Messgeräte und Steuer- und Überwachungsanlagen, 32573000 Kommunikationssteuerungssystem, 38424000 Mess- und Steuergeräte, 38570000 Regel- und Steuerinstrumente und -geräte, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten, 48151000 Computersteuerungssystem, 42961000 Steuerungs- und Kontrollsystem
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistungen umfassen im Wesentlichen:
Durchgängiges, homogenes Instrument zum effizienten und ressourcenschonenden Betrieb der Anlagentechnik, dass die Umsetzung von anlagen- und systemübergreifenden Regel- und Optimierungsstrategien für die Liegenschaft ermöglicht
Planung, Programmierung und Dokumentation mit einem durchgängigen Projektierungs-, Programmierungs- und Dokumentationstool (PPD)
Automationsstationen (AS) als modulare Einheit und zur autarken Steuerung, Regelung, Überwachung und Optimierung in der Gebäudeautomations-Technik gem. EN ISO 16484 (BACnet).
Automationsschwerpunkte:
Automationsschwerpunkte: 7 (bei drei verschiedenen Gebäudeteilen)
Lokale Vorrang-Bedienebenen: 3
Feldgeräte ca. 240 Stück
Datenpunkte ca. 1.150 Stück
Technisches Monitoring und Fernzugriff