732186-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beschaffungsberatung – Vergabe eines Vertrages für Beschaffungsberatung und Logistikdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe eines Vertrages für Beschaffungsberatung und Logistikdienstleistungen
BeschreibungAusschreibung eines Vertrages zum Beitritt zu einer Einkaufsgemeinschaft im Gesundheitswesen und zur Vergabe von Logistikdienstleistungen
Interne KennungAWK-EL1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79418000 Beschaffungsberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Aller-Weser-Klinik gGmbH als Klinikverbund der Krankenhäuser Achim und Verden verfügt über alle wichtigen Fachgebiete der medizinischen Versorgung. Kooperierende Praxen und andere Partner, wie z. B. die enge Kooperation mit dem Agaplesion Diakonieklinikum Rotenburg (Wümme) ergänzen unser Angebot, sodass wir eine optimale wohnortnahe Versorgung ermöglichen können. Die überschaubare Größe unserer Häuser, mit 131 Betten am Standort Verden und 124 Betten im Krankenhaus Achim, gewährleistet eine unkomplizierte professionelle Zusammenarbeit der unterschiedlichen Fachbereiche. Wir bieten Ihnen eine qualitativ hochwertige ärztliche Behandlung und Pflege, verbunden mit einem hohen Maß an individueller menschlicher Zuwendung. Rund 800 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sorgen täglich in den unterschiedlichen Abteilungen für das Wohl unserer Patientinnen und Patienten. Unser Ziel ist es, Ihnen einen Aufenthalt so angenehm wie möglich zu machen. Die Aller-Weser-Klinik gGmbH beabsichtigt, die Unterstützung durch eine Einkaufs-gemeinschaft zur Beschaffung von medizinischen und pflegerischen Gebrauchs- und Verbrauchsartikel (Inkl. Implantate), von Dienstleistungen, von Desinfektions- und Hygieneartikeln, von medizintechnischen Bedarfen, von Wirtschafts- und Verwaltungsbedarfen und die Erbringung von Logistikdienstleistungen durch einen qualifizierten Logistikdienstleister gemäß den Ausschreibungsunterlagen neu zu vergeben. Der Auftraggeber will sich an einer Einkaufsgemeinschaft beteiligen, um seine Einkaufsergebnisse zu optimieren. Vor diesem Hintergrund ist es dem Auftraggeber wichtig einen Partner zu finden, der nicht nur in der Vergangenheit seine Leistungsfähigkeit unter Beweis gestellt hat, sondern perspektivisch auf Basis zugesicherter Zahlen für definierte Produkte die Gewähr dafür bietet, für den Auftraggeber optimierte Einkaufspreise zu erzielen. Die Leistungen werden in einem Los ausgeschrieben, da es elementar wichtig ist, dass eine kooperative und bereits erprobte Zusammenarbeit zwischen der Einkaufsge-meinschaft und dem Logistikdienstleister (ggf. als Unterauftragnehmer) zur optimalen Versorgung des Auftraggebers gewährleistet werden kann. Es können hierfür auch zwei Vertragsvereinbarungen mit einer Einkaufsgemeinschaft und einem Logistikdienstleister abgeschlossen werden, wenn die Bedingungen gemäß den Ausschreibungsunterlagen erfüllt werden. Die Leistungsanforderungen ergeben sich aus den beigefügten Ausschreibungsunterlagen.
Interne Kennung0001