732194-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Support- und Betriebsleistungen (Bereitstellung von Lizenzen u. Ressourcen für MS Produkte sowie Projektunterstützung)
Referenznummer der Bekanntmachung: BWBM-2022-0065
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Support- und Betriebsleistungen
Bereitstellung von Lizenzen und Ressourcen für Microsoft Produkte sowie Projektunterstützung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bearbeitung von Incidents und Service Requests (Anlage 5 VAL_LS002) Bereitstellung vom Microsoft-, Dynamics und PAYG-Lizenzen für die in Anlage 6 MS-Lizenzen_Ressourcen aufgeführten Lizenzen und Ressourcen Betrieb der Microsoft Azure Umgebung (Tenant, Microsoft Exchange/Outlook, Microsoft Teams, SharePoint Online, OneDrive for Business, Office365 Group Services, Azure Active Directory, AD Connect, Dashboard & Self Services, SharePoint on-premises TickX Enviroment inkl. SQL Server, Azure DevOps) wie in Anlage 4 - VAL_LS001 beschrieben Projektunterstützung bei Optimierung der bestehenden Systeme vor der geplanten Service Transition und Unterstützung der Service Transition der Microsoft Azure Ressourcen zum zukünftigen IT-Provider der BwBM auf Basis separat abzuschließender Projektverträge (Leistungsscheine).