732212-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – ex post: Planungsleistungen für die Erneuerung der Kraftwerksleitstelle Stöcken
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelex post: Planungsleistungen für die Erneuerung der Kraftwerksleitstelle Stöcken
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, in diesem Verfahren einen Auftrag über Planungsleistungen der Leistungsbilder Objektplanung Innenräume (§ 34 HOAI) und Technische Ausrüstung (§ 55 HOAI) zu vergeben.
Interne Kennung43/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie enercity Netz GmbH betreibt zukünftig eine zentrale Leitwarte (eCC) zur Steuerung und Überwachung der Netz-, Produktions- und Energiehandelsprozesse im Stadtgebiet Hannover. Zur Sicherstellung der Überwachung und Steuerung der Prozesse muss zukünftig eine redundante Leitwarte zur Verfügung stehen. Dazu soll eine Etage in einem Bestandsgebäude entsprechend umgebaut werden. Die zu erbringende Leistung umfasst eine detaillierte Planung und Gestaltung des gesamten Leitstellenbereiches (Gebäudeinneres) sowie der technischen Infrastruktur, die für den reibungslosen Betrieb erforderlich ist. Die Planung der Leitwartenmöbel sowie der eigentlichen Systemtechnik der Leitwarte (nutzungsspezifische Anlagen, Anlagengruppe 7 gemäß HOAI, insbesondere KVM-System, Videowalls, etc.) ist nicht Bestandteil des Leistungsumfangs und wird durch einen bereits beauftragten Leitstellen-Fachplaner erbracht.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung des Auftragnehmers mit den zu vergebenden Planungsleistungen erfolgt hinsichtlich der Grundleistungen in vier Leistungsstufen. Mit Abschluss dieses Vertrags erfolgt zunächst die Beauftragung mit den auf die Leistungsphasen 1-3 nach HOAI entfallenden Grundleistungen (Leistungsstufe 1). Unter Berücksichtigung der Ergebnisse der jeweils vorangehenden Leistungsstufe und der dann zur Verfügung stehenden Finanzmittel wird der Auftraggeber über den Abruf der weiteren Leistungsstufen (Leistungsstufe 2: Grundleistungen der Leistungsphasen 4-5; Leistungsstufe 3: Grundleistungen der Leistungsphasen 6-7; Leistungsstufe 4: Grundleistungen der Leistungsphasen 8-9) nach freiem Ermessen entscheiden. Die Beauftragung des Auftragnehmers mit besonderen und zusätzlichen Leistungen erfolgt generell nur optional, d. h. bei Bedarf und auf Abruf des Auftraggebers.