732238-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Industriebauten – VE 300-061 Gebäude Druckerhöhungsanlage L0211A
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE 300-061 Gebäude Druckerhöhungsanlage L0211A
BeschreibungDie FAIR GmbH errichtet im Rahmen eines internationalen Forschungsvorhabens den neuen Beschleunigerkomplex "FAIR" (Facility for Antiproton and Ion Research) - nachfolgend als Projekt FAIR bezeichnet - mit Anbindung an die vorhandene GSI- Beschleunigeranlage. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens (VE300-061) ist der Neubau eines ausbaufähigen Gebäudes "L0211A" inkl. Grundleitungen für eine Pumpendruckerhöhungsanlage.
Interne KennungVG-B-6000-2025-1623
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213250 Bauarbeiten für Industriebauten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten, 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten, 45233228 Oberflächenbeschichtungsarbeiten, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45112713 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist der Neubau des Gebäudes "L0211A Pumpdruckerhöhungsanlage Frischwasser" als ausbaufähiges Gebäude mit Grundleitungen für das Internationalen Beschleunigerzentrum für die Forschung mit Ionen und Antiprotonen. Die wesentlichen Leistungen sind: - Ca. 100 m3 Erdaushub für Baugrube, - Ca. 20 m3 Bodenaustausch - Ca. 450 m2 Betonarbeiten für Bodenplatte, Außenwände und Dachdecke, WU-Beton, mit SB1 einschl. Schalung, Bewehrung und Einbauteilen - Ca. 110 m2 Dachabdichtungsaufbau mit Dampfsperre, Gefälledämmung EPS / CG und 3- lagiger bituminöser Abdichtung, - Ca. 45 lfm Randbohle mit Dachrandabschlussprofil, Dachrinne, Fallrohr, Anschlussstücke - Ca. 150 m2 Fassadenarbeiten mit CG-Dämmung und großflächigen Streckmetallelementen, - Ca. 2 St. 2-flg. Außentüren, Abmessungen (H x B) 3,00 x 2,3 m, mit Schwelle und außenliegendem Gitterrost, befahrbar mit Gabelstapler, - Ca. 95 m2 Bodenbeschichtung aus Epoxidharz inkl. vorbereitender Maßnahmen, - Ca. 110 m2 Wandbeschichtung Dispersionsfarbe, inkl. vorbereitender Maßnahmen - Ca. 95 m2 Deckenbeschichtung Dispersionsfarbe, inkl. vorbereitender Maßnahmen - Grundleitungen bis 3m vor Rohbau im Außenbereich, PEHD Nennweiten DN150 bis DN300, sowie KG-Leitungen DN150 - Ca. 60m2 Dachbegrünungsarbeiten Einschl. Baustelleneinrichtung, Gerüsten und Technischer Bearbeitung
Interne KennungLOT-0000