73226-2025 - Ergebnis
Frankreich – Bau von Abwasserbehandlungsanlagen – Marché relatif à l'exécution des travaux de construction d'une unité de dépollution (UDEP) de 7 000 équivalent habitant de type boues activées sur la commune de Péron (01630)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché relatif à l'exécution des travaux de construction d'une unité de dépollution (UDEP) de 7 000 équivalent habitant de type boues activées sur la commune de Péron (01630)
Beschreibung: Le présent marché comprend l'exécution des travaux principaux suivants: - la construction d'ouvrages permettant de porter la capacité de la station d'épuration de 4670 EH à 7000 EH, avec un traitement biologique poussé de l'azote et du phosphore, ainsi qu'un traitement tertiaire, - la construction d'ouvrages de déshydratation et stockage des boues par rhizocompostage, - la création d'un nouveau bâtiment d'exploitation, - la construction d'un ouvrage formant galerie dédiée à la formation CATEC, - divers travaux de VRD et canalisations, - les travaux d'électricité-automatisme associés - la réhabilitation et réutilisation du clarificateur existant, - la déconstruction des ouvrages existants non réutilisés.
Interne Kennung: 23-300
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Il s'agit d'une procédure avec négociation visée aux articles L. 2124-3, R. 2124-4, R. 2161-21 à R. 2161-23 et soumise aux modalités de publicité définies aux articles R. 2131-16 à R 2131-20 du Code de la Commande Publique. La procédure comprend deux phases (procédure restreinte) : - une phase "Candidature": à ce stade, les candidats adressent uniquement les pièces de la candidature. L'entité adjudicatrice arrête la liste des candidats admis à participer aux négociations après examen des candidatures. Le nombre de candidats admis à la seconde phase de la procédure sera au minimum de trois (3) et au maximum de cinq (5) candidats. Les candidats admis sont invités à remettre leur offre. - une phase "Offre": les candidats sélectionnés adressent leur dossier d'offre. L'entité adjudicatrice organise le cas échéant les négociations, après analyse des offres initiales. L'entité adjudicatrice choisit le titulaire, après analyse des offres finales, et informe les candidats du résultat de la consultation.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252127 Bau von Abwasserbehandlungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45252130 Ausrüstung für Kläranlage, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45232411 Bau von Schmutzwasserleitungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Marché relatif à l'exécution des travaux de construction d'une UDEP de 7 000 équivalent habitant de type boues activées sur la commune de Péron (01630).
Beschreibung: Le présent marché comprend l'exécution des travaux principaux suivants: - la construction d'ouvrages permettant de porter la capacité de la station d'épuration de 4670 EH à 7000 EH, avec un traitement biologique poussé de l'azote et du phosphore, ainsi qu'un traitement tertiaire, - la construction d'ouvrages de déshydratation et stockage des boues par rhizocompostage, - la création d'un nouveau bâtiment d'exploitation, - la construction d'un ouvrage formant galerie dédiée à la formation CATEC, - divers travaux de VRD et canalisations, - les travaux d'électricité-automatisme associés - la réhabilitation et réutilisation du clarificateur existant, - la déconstruction des ouvrages existants non réutilisés. L'UDEP doit être mise en service au plus tard le 30 juin 2026.
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45252130 Ausrüstung für Kläranlage, 45232411 Bau von Schmutzwasserleitungen