73233-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Architekten und Ingenieurleistungen für die folgende Maßnahme: Umnutzung und Sanierung -Humboldtstraße 183- zum Kinder -und Familienzentrum [Bremen]
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitekten und Ingenieurleistungen für die folgende Maßnahme: Umnutzung und Sanierung -Humboldtstraße 183- zum Kinder -und Familienzentrum [Bremen]
BeschreibungDie Freie Hansestadt Bremen beabsichtigt Architekten- und Ingenieurleistungen für die Umnutzung und Sanierung -Humboldtstraße 183- zu einem Kinder- und Familienzentrum (KuFZ) zu vergeben. Die aktuellen Gebäude der Grundschule Lessingstraße sollen zum Beginn des Schuljahres 2025/2026 geräumt werden. Die dadurch freiwerdenden Räumlichkeiten des auf dem Grundstück befindlichen Gebäudes Humboldtstraße 183 und einem kleinen Nebengebäude (ehemaliges "Forscherhaus") sollen dann als KuFZ (Kinder- und Familienzentrum) umgebaut und teilweise saniert werden. Zur Überprüfung des Bedarfs des KuFZ sowie der Klärung des Sanierungsumfanges ist im Vorfeld eine Bedarfsplanung mit Bestandsaufnahme und Vorkonzeption (wird in der Verhandlungsphase -2. Phase des Verfahrens- zur Verfügung gestellt) für beide Gebäude erstellt worden. Im Rahmen der Vorkonzeption wurde festgestellt und entschieden, dass ein 4-gruppiges Kinder- und Familienzentrum und ein sozialpädagogischer Spielkreis in den Räumlichkeiten umsetzbar sind. Derzeit werden die Gebäude von der Grundschule Lessingstraße für 6 Schulklassen mit Klassen- und Differenzierungsräumen und als Mensa genutzt. Das Hauptgebäude wurde von 1991 bis 2006 als Kindertagesstätte genutzt. Die Gebäude sind aktuell nicht barrierefrei und das Hauptgebäude steht in Teilen unter Denkmalschutz. Die Brutto-Grundfläche beträgt rund 1.530 qm im Hauptgebäude und ca. 40 qm im Nebengebäude (ehemaliges "Forscherhaus"). Die Fertigstellung (Abschluss Leistungsphase 8) der Maßnahme ist derzeit bis Ende 2027 vorgesehen. Die Kosten (KG 200 - 600) der Maßnahme belaufen sich derzeit auf rund 3,67 Mio. Euro / brutto -ohne Baukostenpreissteigerungsprognose-. Bei allen Planungsüberlegungen ist, neben dem architektonischen bzw. planerischen Anspruch, die Wirtschaftlichkeit sowohl bei den Herstellungskosten als auch bei den Bauunterhaltungs- bzw. Nutzungskosten besonders zu beachten.
Interne KennungVgV-24/04-24HB
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelUmnutzung und Sanierung -Humboldtstraße 183- zum KuFZ
BeschreibungDer Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen. Folgende Leistungen sollen vergeben werden: - Gebäude und Innenräume (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 34 i. V. m. Anlage 10) - inkl. erforderlicher Rückbaumaßnahmen; - Tragwerksplanung (Leistungsphasen 1 - 6 gem. HOAI § 51 i. V. m. Anlage 14, inkl. Konstruktiver Brandschutz); - Technische Ausrüstung (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 55 i. V. m. Anlage 15, Anlagengruppen 1 - 6 und 8 [inkl. Technische Ausrüstung in den Freianlagen; Anlagengruppe 7 ist optional im Leistungsumfang enthalten]); - Bauphysik - Wärmeschutz und Energiebilanzierung gem. HOAI; - Bauphysik - Bauakustik / Schallschutz gem. HOAI; - Bauphysik - Raumakustik gem. HOAI. Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung vor.
Interne Kennung1