732339-2022 - ErgebnisDeutschland-Fürstenfeldbruck: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung Gymnasium Gröbenzell - Leistungen der Technischen Ausrüstung ELT, Leistungsphasen 3-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI, Anlagengruppen 4 und 5
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Fürstenfeldbruck plant eine Erweiterung des bestehenden Gymnasiums in Gröbenzell mit ca. 3.900 qm BGF sowie die Erneuerung der Freianlagen (ca. 3.800 m²). Gemäß vorliegender Kostenschätzung wird von Gesamtkosten in Höhe von ca. 17,2 Mio. € brutto (KG 200-600) ausgegangen.
Der Erweiterungsbau soll ggf. nachhaltig in Holz- oder Holz-Hybrid-Bauweise errichtet werden.
Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen:
Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4 und 5, Leistungsphasen 3-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Maßnahme sind die Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 4 und 5 gemäß §§ 53 ff. HOAI zu vergeben. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt.
Zunächst wird in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphase 3 und 4 (Entwurfs- und Genehmigungsplanung) gemäß § 55 HOAI beauftragt. In den darauf folgenden Beauftragungsstufen werden die
Leistungsphasen 5-9 (stufenweise) gemäß § 55 HOAI abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der weiteren Leistungsphasen besteht nicht.