732456-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen – Garten-, Landschafts- und Tiefbauarbeiten - Außenanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGarten-, Landschafts- und Tiefbauarbeiten - Außenanlagen
BeschreibungDas Leibniz-Institut für Agrartechnik und Bioökonomie e. V. (ATB) mit Hauptsitz in Potsdam plant in Groß-Kreutz einen zukunftsweisenden "Leibniz - Innovationshof für nachhaltige Bioökonomie" (InnoHof) als landwirtschaftlichen Betrieb zur innovativen und interdisziplinaren Forschung sowie der nachhaltigen Entwicklung von Biomasse. Dazu werden Maschinen- und Forschungshallen mit Fasertechnikum geplant und gebaut, wo auf zwei Ebenen neben Laboren und Büroflächen auch Orte für den Wissenstransfer entstehen.
Interne KennungVE-025-IH
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZu den hier ausgeschriebenen Leistungen gehört die Herstellung von befestigten Flächen mit Einfassungen und Entwässerungseinrichtungen und Ausstattungselementen mit folgendem Umfang: - zu bearbeitende Grundfläche (ca. 12.000 qm Grünfläche sowie ca. 3.200 qm versiegelte Fläche) - Betonsteinpflasterbelag - Wassergebundener Belag - Asphaltdecke - Außenbeleuchtung - Fahrradständer - Zaunanlage - extensive Grünfläche - etc.