732509-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Vergabeverfahren Rechtsanwaltskammerverwaltungssystem
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren Rechtsanwaltskammerverwaltungssystem
BeschreibungDie Rechtsanwaltskammern (RAKs) in Deutschland sind Körperschaften des öffentlichen Rechts und vertreten derzeit über 160.000 zugelassene Rechtsanwältinnen und Rechtsanwälte. Ihre rechtliche Grundlage bildet die Bundesrechtsanwaltsordnung (BRAO). Insgesamt gibt es 27 Rechtsanwaltskammern in Deutschland. Die hier ausschreibenden 11 Rechtsanwaltskammern sind aktiv in das Projekt eingebunden und bringen ihre fachlichen, organisatorischen und technischen Anforderungen in die Konzeption ein. Die beteiligten Kammern weisen unterschiedliche organisatorische Strukturen, Mitgliederzahlen und IT-Landschaften auf, was die Notwendigkeit einer flexiblen und skalierbaren Lösung unterstreicht. Die verschiedenen Rechtsanwaltskammern unterliegen allerdings im Wesentlichen den gleichen rechtlichen Anforderungen, welche vor allem durch die Bundesrechtsanwaltsordnung (BRAO) vorgegeben sind. Insgesamt betreuen die elf beteiligten Kammern derzeit rund 132.000 Mitglieder, die von etwa 370 Mitarbeitenden verwaltet und unterstützt werden. Zur Unterstützung Ihrer Aufgaben setzen derzeit 22 Kammern eine Softwarelösung der DATEV eG ein. Diese Lösung deckt zentrale Verwaltungsprozesse ab, insbesondere in den Bereichen Personenverwaltung, Abrechnung und Beschwerde- bzw. Vorgangsverwaltung. Die DATEV eG hat die bestehende Softwarelösung zum 31.12.2027 gekündigt. Diese Entscheidung macht eine rechtzeitige Planung und Beschaffung einer geeigneten Nachfolgelösung erforderlich. Vor diesem Hintergrund haben sich die hiesigen elf Rechtsanwaltskammern zusammengeschlossen, mit dem Ziel, die derzeit verwendete Softwarelösung abzulösen, eine geeignete Nachfolgelösung zu beschaffen und erfolgreich einzuführen. Die Projektgruppe wird von fünf Rechtsanwaltskammern (Frankfurt am Main, Hamburg, Hamm, München und Stuttgart) geleitet und koordiniert. Ziel ist die Beschaffung einer modernen, leistungsfähigen und zukunftssicheren Softwarelösung, die die spezifischen Anforderungen der Kammern erfüllt und die bisherigen Funktionalitäten der DATEV-Software vollständig oder erweitert abbildet. Im Vorfeld wurde eine strukturierte Erhebung der fachlichen und technischen Anforderungen durchgeführt. Diese bildet die Grundlage für den erstellten Anforderungskatalog.
Vorherige Bekanntmachung608703-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie derzeit eingesetzte und abzulösende DATEV-Software wird in den Kammern für folgende Aufgabenbereiche genutzt: (1) Personenverwaltung: Verwaltung von Stammdaten natürlicher und juristischer Personen, Zulassungen, Statusänderungen, Fachanwaltsbezeichnungen, Ausbildungswesen, Austritten und Reaktivierungen. (2) Abrechnung: Verwaltung und Abrechnung von Mitgliedsbeiträgen, Gebühren, Gutschriften, etc. (3) Beschwerdeverwaltung: Verwaltung von berufsrechtlichen Vorgängen, insbesondere Beschwerden (4) Archivierung und Löschung: Archivierung und Löschung von Datensätzen der Personen- und Beschwerdeverwaltung Die Software ist tief in die Arbeitsprozesse der Benutzer:innen integriert und bildet eine zentrale Grundlage für die tägliche Verwaltungsarbeit. Aktuell betreiben die elf beteiligten Rechtsanwaltskammern jeweils eigenständige Instanzen der DATEV-Software. Während die grundlegenden Funktionalitäten in allen Kammern vergleichbar sind, bestehen Unterschiede in der konkreten Ausgestaltung, insbesondere hinsichtlich individuell definierter Datenfelder, abweichender Datenstrukturen und kammerindividueller Nutzungskonzepte. Das Projekt verfolgt das übergeordnete Ziel, eine geeignete Nachfolgelösung für die abgekündigte DATEV-Software zu identifizieren und im Rahmen eines strukturierten, freiwilligen Ausschreibungsverfahren zu beschaffen.
Interne KennungLOT-0001 E97117818