2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferungen und Leistungen im Bereich Digitales Röntgen am Bürgerhospital und Clementine Kinderhospital in Frankfurt am Main
Beschreibung: Der Auftrag besteht aus der Lieferung, Installation und Inbetriebnahme von drei digitalen Röntgenaufnahmearbeitsplätzen, der Erbringung dazugehöriger Dienstleistungen und produktspezifischer Bauleistungen sowie aus der Erbringung von Servicevertragsleistungen über eine Vertragslaufzeit von 8 Jahren.
Interne Kennung: 2025.02
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33111000 Röntgengeräte
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Auftrag besteht aus der Lieferung, Installation und Inbetriebnahme von drei digitalen Röntgenaufnahmearbeitsplätzen, der Erbringung dazugehöriger Dienstleistungen und produktspezifischer Bauleistungen sowie aus der Erbringung von Servicevertragsleistungen über eine Vertragslaufzeit von 8 Jahren. Die Massnahme ersetzt drei bestehende Arbeitsplaetze und erfolgt sukzessive. Roentgensystem 1 (Buergerhospital, nachfolgend RS 1): Voll digitaler DR-Arbeitsplatz mit hoehenverstellbarem Rasteraufnahmetisch, Rasterwandgeraet, deckengefuehrtem Strahler mit Nachlauffunktion und Autopositionierung sowie drei kabellosen Flachdetektoren (43x43, 35x43 und 24x30 cm). Roentgensystem 2 (Buergerhospital, nachfolgend RS 2): Voll digitaler DR-Arbeitsplatz mit Rasteraufnahmetisch, bodenmontiertem Strahlerstativ, Rasterwandgeraet und einem kabellosen Flachdetektor 35x43 cm oder alternativ ein Aufruestkit zur Digitalisierung des vorhandenen Systems. Beide Varianten muessen die geforderten Mindestanforderungen erfuellen; die Gleichwertigkeit einer Aufruestung ist im Angebot nachzuweisen. Roentgensystem 3 (Clementine Kinderhospital, nachfolgend RS 3): Voll digitaler DR-Arbeitsplatz mit Rasteraufnahmetisch, bodenmontiertem Strahlerstativ, Rasterwandgeraet und einem kabellosen Flachdetektor 35x43 cm. Allgemeine und technische Anforderungen (Auszug): Untereinander austauschbare kabellose Detektoren, einheitliches User-Interface fuer alle drei Systeme, Einhaltung der einschlaegigen Gesetze und Normen sowie des ALARA-Prinzips, Datenschutz und IT-Sicherheit, mindestens 12 Monate Gewaehrleistung, CE-Konformitaet und Desinfizierbarkeit. DR-Workflow mit integrierter Bildverarbeitung einschliesslich Neonataldiagnostik, Konsole mit Touchbedienung, USV und redundanter Speicherloesung, LAN/WLAN, Anbindung an RIS via DICOM MWL und MPPS, an PACS via DICOM Store (DR Image) sowie an das Dosismanagement via DICOM RDSR. Systemspezifisch u. a. Hochfrequenzgenerator (mindestens 50 bis 65 kW je nach System) und Autopositionierung (RS 1). Applikation und Workflow (Auszug): Eignung fuer Aufnahmen am stehenden, sitzenden und liegenden Patienten sowie uneingeschraenkt fuer die Paediatrie. Programmgesteuerte Voreinstellungen (RS 1 mindestens 500, RS 2 und RS 3 mindestens 200), Belichtungsautomatik, unmittelbare Bildqualitaetskontrolle, Annotations- und Messwerkzeuge, Trauma-Protokolle, Anzeige von Voraufnahmen via DICOM Query/Retrieve, Unterstuetzung des IHE-Profils Radiation Exposure Management, Tools zur Ueberwachung der Dosis- und Wiederholungsaufnahmen mit Rueckmeldung bei Ueberschreitung diagnostischer Referenzwerte. Vorgaben zum maximalen Aufnahmebereich am Tisch (RS 1 mindestens 180 cm, RS 2 und RS 3 mindestens 160 cm) und zum zulaessigen Patientengewicht (RS 1 mindestens 275 kg, RS 2 und RS 3 mindestens 250 kg). Zubehoer (Auszug): Streustrahlenraster mit verschiedenen Fokussierungen, Aufbewahrung fuer Raster und Detektoren, Hand- und Haltegriffe, Auflagematten, Zubehoer zur Detektorkalibrierung, fuer RS 1 zusaetzlich Detektorhalter fuer laterale Aufnahmen. Demontage, Ausbringung und Entsorgung bzw. Verguetung der drei Altanlagen (Siemens-Systeme, Baujahre 1995, 2008 und 2011) sind Bestandteil des Auftrags. Dienstleistungen und Projektabwicklung: Generalauftragnehmerschaft, Projektmanagement mit Bestandsaufnahme, Klaerung der baulichen Voraussetzungen, Entwurfs- und Ausfuehrungsplanung einschliesslich Strahlenschutz, Koordination von Demontage, Lieferung, Einbringung und Installation, Begleitung der Sachverstaendigenpruefung, Abnahme nach Paragraf 114 Strahlenschutzverordnung, initiale Konstanzpruefung nach Paragraf 115 Strahlenschutzverordnung, Systemintegration (RIS, PACS, Dosismanagement), Schulungen und Applikationsunterstuetzung. Produktspezifische Bauleistungen: Bereitstellung und Montage von geraetespezifischen Grundrahmen, Bodenschienen, Kabelkanaelen einschliesslich Oeffnungen, Brandabschottungen, Unterguss und Verankerungen sowie Sekundaerunterkonstruktionen. Bei RS 1 erfolgt die Deckeninstallation auf bauseitiger Primaerunterkonstruktion (Rahmen- oder Traversenkonstruktion). Bei RS 2 und RS 3 Fundamentierung und Befestigung von Stativ, Tisch und Wandgeraet sowie Wiederherstellung der Oberflaechen. Saemtliche Bauleistungen sind eng mit der Bauabteilung und den Fachplanern des Auftraggebers abzustimmen. Servicevertrag (8 Jahre): Vor-Ort-Service zu betriebsueblichen Zeiten (07:30 bis 17:00 Uhr) mit Reaktionszeit maximal 4 Stunden, Remotesupport mit Reaktionszeit maximal 30 Minuten, praeventive Wartungen, Fehlersuche und Reparaturen einschliesslich Ersatz-, Verschleiss- und Spezialteile, sicherheitstechnische Kontrollen gem. MPBetreibV, Pflege der Systemintegration (RIS/KIS, PACS, Dosismanagement) sowie Softwarepflege (Hotfixes, Updates und Upgrades, ausgenommen reine Funktionserweiterungen). Detaillierte Anforderungen an die Lieferungen und Leistungen sowie die Beschreibung der Ausgangslage können den Vergabeunterlagen entnommen werden.