732632-2025 - Ergebnis
Deutschland – Sanitäreinrichtungen – Rahmenvereinbarung zur Beschaffung von Sanitär-, Heizungs-, Lüftungs- und Druckluftkleinteilen an den Standorten St. Augustin (Verwaltung und IFA), Hennef und Düsseldorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Beschaffung von Sanitär-, Heizungs-, Lüftungs- und Druckluftkleinteilen an den Standorten St. Augustin (Verwaltung und IFA), Hennef und Düsseldorf
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Sanitär-, Heizungs-, Lüftungs- und Druck-luftkleinteilen. Es gelten die Festsetzungen der Leistungsbeschreibung.
Vorherige Bekanntmachung423733-2025
Interne Kennung25_EU_039
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39715300 Sanitäreinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39370000 Wasserinstallationen, 39715000 Warmwasserbereiter und Heizung für Gebäude; Sanitäreinrichtungen, 42130000 Leitungsventile, Hähne, Rohrarmaturen und ähnliche Vorrichtungen, 42131000 Leitungsventile, Hähne und Rohrarmaturen, 42131400 Ventile, Hähne oder Rohrarmaturen für Sanitäranlagen, 44411000 Sanitärerzeugnisse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Lieferung von Sanitär-, Heizungs-, Druckluft- und Lüftungskleinteilen, welche für den laufenden Betrieb vor allem am Standort St. Augustin, ggf. zusätzlich an den Standorten Hennef und/oder Düsseldorf benötigt werden. Das Spektrum des erforderlichen Sortimentes wird durch folgende Beispiele charakterisiert: Installations- und Isolationsmaterial, Armaturen, Schlauch-, Dichtungs- und Filtersysteme. In St. Augustin unterhält der AG einen Teil der Hauptverwaltung und das Institut für Arbeitsschutz. Die Liegenschaft wird durch den AG selbst betrieben. Bei der Hauptverwaltung handelt es sich um ein Büro- und Verwaltungsgebäude. Neben den klassischen Büros gibt es verschiedene Funktionsräume, eine Tiefgarage sowie ein Bistro. Das Institut hält neben Büro- und Funktionsräumlichkeiten einen umfänglichen Bereich mit verschiedenen Werkstätten und Laboren vor. In Hennef unterhält der AG ein Hochschul- und Studieninstitut. Die Liegenschaft wird durch den AG selbst betrieben und hält administrative Räumlichkeiten, Veranstaltungs- und Seminarräume sowie einen WohnCampus mit Gästezimmern vor. Neben dem wird vom AG für den Landesverband West (Düsseldorf) ein Büro unterhalten. Dieses Büro wird nicht durch den AG bewirtschaftet, könnte jedoch einen geringen Bedarf an Sanitärverbrauchsmaterial haben und ebenfalls beliefert werden müssen. Sofern der AN dazu in der Lage ist, kann der AG zusätzlich für seine anderen Standorte, ins-besondere Berlin, Dresden und Bad Hersfeld, Leistungen aus dem Vertrag abrufen.
Optionen
Beschreibung der OptionenBelieferung der weiteren DGUV-Standorte, siehe Ziff. II der Leistungsbeschreibung