732681-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von weiterführenden Schulen – Neubau Berufsschulzentrum für Elektrotechnik und 4-Feld Sporthalle - Los 1 Generalübernehmerleistungen (GÜ)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Berufsschulzentrum für Elektrotechnik und 4-Feld Sporthalle - Los 1 Generalübernehmerleistungen (GÜ)
BeschreibungLos 1 - Generalübernehmerleistungen (GÜ)
Interne Kennung153_STE_06-2025-0047
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214220 Bau von weiterführenden Schulen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGeneralübernehmerleistungen zum Projekt "Neubau Berufsschulzentrum für Elektrotechnik und 4-Feld-Sporthalle, Boxberger Straße 1, 01239 Dresden". Bereits vorliegend ist die Entwurfsplanung sowie der Bauantrag. Der Prüfbericht zum Brandschutz und die Baugenehmigung befinden sich derzeit in der Erarbeitung und werden im Verfahren nachgereicht. Die Generalübernehmerleistungen beginnt somit mit der Ausführungsplanung nach HOAI und umfasst die Planung und Errichtung, sowie schlüsselfertige Fertigstellung der drei Teilobjekte Schulgebäude (TO1), Sporthalle (TO2) und Freianlagen (TO3). Der Auftraggeber vergibt vorbereitende Maßnahmen gesondert vorab. Hierzu gehören Artenschutzmaßnahmen vor Abbruch der Bestandsgebäude, Baumfällungen gemäß Fällantrag und die Abbrucharbeiten der Bestandgebäude (TO4).
Interne KennungLOT-0000