732684-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb RAHMENVEREINBARUNG MANAGED IT-SERVICES (MITS) ab 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb RAHMENVEREINBARUNG MANAGED IT-SERVICES (MITS) ab 2026
BeschreibungVerhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb RAHMENVEREINBARUNG MANAGED IT-SERVICES (MITS) ab 2026
Interne Kennunggwg-RV-MITS-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelRAHMENVEREINBARUNG MANAGED IT-SERVICES (MITS) ab 2026
BeschreibungDie gwg Stadt- und Projektentwicklungsgesellschaft mbH (gwg SPE) plant ihre als Managed IT-Services bezogenen Dienstleistungen für den laufenden Betrieb sowie die kontinuierliche Überwachung, Wartung und Problemlösung der Non-ERP-Systemlandschaft unter dem Titel: „Rahmenvereinbarung Managed IT-Services (MITS)“ neu zu vergeben und in den Wettbewerb zu stellen. Neben der Bereitstellung sind auch die Dienstleistungen für die laufende Betreuung und die erforderlichen Service-Level-Agreements (SLA) für einen stabilen und performanten Betrieb Gegenstand dieses Vergabeverfahrens. In enger Abstimmung zwischen der gwg SPE und dem Dienstleister soll die Implementierung für die Betriebsphase und die laufende Betreuung der IT-Infrastruktur, unterlegt durch eine Rahmenvereinbarung, mit klar definierten Qualitätsstandards, Recovery-Zeiten bei Ausfall bzw. Austausch von Geräten und einer nachvollziehbaren Planung und Einhaltung von Wartungsintervallen abgewickelt werden. Die für das Aufgabenverständnis erforderlichen Informationen zum Unternehmen und zum Status Quo der IT-Infrastruktur sind in der Anlage 1.3.4 „Beschreibung der IT-Infrastruktur – Status Quo und Ziele der Managed IT-Services“ zusammenfassend dargestellt. Angestrebt wird die Vergabe an einen Anbieter mit Erfahrungen in der Kooperation mit wohnungswirtschaftlichen Unternehmen, der unter wirtschaftlicher Leistungserbringung seine Kompetenz, ausgeprägte Qualitäten, flexible Organisationsformen und Termintreue überzeugend einbringen kann.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDieser Auftrag kann verlängert werden.