732720-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Halle (Saale): Medizinsoftwarepaket
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HA 75 St. Elisabeth Barbara Halle GmbH – ViewPoint
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
beabsichtigt die bereits vorhandenen Viewpoint Lösung wie folgt zu aktualisieren:
ViewPoint – Upgrade Version 6 mit Datenbankmerge für die DB Innere und Frauenklinik, Anbindung von 33 bildgebenden Geräten und 62 Conc. User Lizenzen, Order Management(HL7-ORM), PDF-Export (HL7-MDM), Export von Leistungsdaten(HL7-BAR/DFT).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei der Erweiterung handelt es sich um folgende Komponenten und Leistungen:
ViewPoint 6 ver. 6.14 Basis Software
Befund-Konfigurationsmodul
Abteilungsverwaltungslizenz
Concurrent-User-Lizenz, 1 Benutzer
Concurrent-User-Lizenz, 10 Benutzer
DICOM-Lizenz zur
Bilddatenübernahme inkl. DICOM
Worklist
Anforderungsmanagement
Schnittstellenlizenz
PDF Befundexportlizenz
Gerätedokumentationslizenz
Upgrade OB/GYN Expert Befundmodul
Upgrade Mammasonographie
Befundmodul
Upgrade Echokardiographie
Upgrade Gefäßsonographie
Upgrade Abdomen und
Hals/Schilddrüse Befundmodul
Upgrade Endoskopie Befundmodul
Upgrade Statistikmodul,
Netzwerklizenz
Upgrade Concurrent-User-Lizenz,
10 Benutzer
Upgrade DICOM-
Kommunikationspaket
Upgrade KIS Import
Upgrade KIS Export
Upgrade PACS Schnittstellenlizenz
Upgrade - Projektmanagement
Vor Ort Installation pro Tag
Schulung/Konfiguration pro Tag
Schnittstellen-Projektmanagement
Test und Abnahme der Schnittstelle
Schnittstellenkonfiguration KIS Import
Patientenstammdaten pro Tag
Schnittstellenkonfiguration KIS Export
ASCII Befunde pro Tag
ICD- und OPS-Daten pro Tag
Sonst. Leistungsdaten pro Tag
Schnittstellenkonfiguration
Anforderungsmanagement pro Tag
Schnittstellenkonfiguration PDF
Befundexport pro Tag
Konfiguration PACS-Schnittstelle pro
Tag
Reinigungsgeräte pro Tag
VP Datenbank-Zusammenführung