732750-2022 - ErgebnisDeutschland-Stade: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau einer Rettungswache - Architektenausschreibung
Referenznummer der Bekanntmachung: K-LKS-65-2022-0020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau einer Rettungswache am Standort Stade-Wiepenkathen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
architektonische Planung einer Rettungswache für den Landkreis Stade am Standort Stade-Wiepenkathen Der Baukörper soll möglichst ebenerdig in kompakter Bauweise eingeschossig errichtet werden. Er setzt sich zusammen aus einem großen Hallentrakt, der mit 9 Einstellplätzen für Rettungswagen und einer Waschhalle bemessen werden muss. Dabei sollte die Erweiterungsmöglichkeit für Hallen bedacht werden. Außerdem müssen zwei getrennte Sozialtrakte vorgesehen werden, da der Rettungsdienst an diesem Standort aufgrund von Lage und Größe an zwei Beauftragte vergeben wird. Der jeweilige Bereich der Rettungsdienstbeauftragten sollte klar abgrenzbar sein, da ein Mietverhältnis besteht. Die Sozialtrakte beinhalten die Unterbringung von den Sanitär- und Umkleideräumen (Schwarz-/Weiß-Trennung), Verwaltungsräumen, Ruhe- und Aufenthaltsräumen. Ebenso sind weitere Räume für Lager/Material, Desinfektion, Hausanschluss, Waschmaschine, etc. gemäß den gültigen DIN-Vorschriften dort vorzusehen. In einem Trakt soll ein Schulungsraum von 40 m² vorgesehen werden. Ebenso wird ein Raum als Außenlager/Geräte in der Planung berücksichtigt. Die Ausstattung des Gebäudes wird im mittleren Segment angesiedelt. Die geschätzten anrechenbaren Kosten betragen 4.838.390 Euro (KG 300 und 400).