61898/23663 Neubau RB Jungfernheide, VE 10 Gebäudeautomation
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Im Betriebsgebäude ist zur Steuerung/Regelung der Heizungs-, Klima- und Lüftungsanlagen ein 4-feldriger Schaltschrank geplant. In diesem werden ca. 50 Sensoren und 100 Aktoren aufgeschaltet. Die Steuerung/Reglung übernimmt eine Bacnet-fähige Automatisierungsstation. Es werden ca. 300 Datenpunkte verarbeitet. Daneben sind noch 67 Einzelraumregelungen vorgesehen. Die Kommunikation erfolgt über Bacnet und M-Bus.
Im Garagengebäude ist zur Steuerung/Regelung der Heizungs- und Lüftungsanlagen ein 3-feldriger Schaltschrank geplant. In diesem werden ca. 20 Sensoren und 12 Aktoren aufgeschaltet. Die Steuerung/Regelung übernimmt eine Bacnet-fähige Automatisierungsstation. Es werden ca. 180 Datenpunkte verarbeitet. In der Garage ist eine Gaswarnanlage zu installieren. Die Kommunikation erfolgt über Bacnet und M-Bus.