See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BIM-Planung von BSO und TSO zur betrieblichen Steuerung am Standort Dresden-Neustadt
Beschreibung: Im Rahmen dieser Planung soll zur Umsetzung der BSS ein Betriebsstandort (BSO) und ein Technikstandort (TSO) am Standort Dresden Neustadt errichtet werden. Der BSO ist ein standardisiertes vorgeplantes Bürogebäude, in dem sich die Arbeitsplätze der Fahrdienstleiter befinden. Der TSO ist ein standardisiertes vorgeplantes Rechenzentrum, in dem sich die Zentraleinheit der neuen digitalen Stellwerke befindet. Die Planung der eisenbahntechnischen Ausrüstung von BSO und TSO und die Planung der Einbindung der Gebäude in das entsprechende ESTW bzw. DSTW werden durch die Fachplaner LST und TK geplant und koordiniert. Die Vergabe der Planungsleistungen der Ausrüstungstechnik (bspw. LST, TK) erfolgt in separaten Ausschreibungen. Die Planungen der BSO/TSO und der Ausrüstungstechnik inkl. KTB sind im Planungsverlauf abzustimmen. Leistungsumfang: Planung Leistungsphase 1 bis 3 (übertragene Leistungen) Planung Leistungsphase 4, 6 und 7 (optionale Leistungen)
Interne Kennung: 24FEI71683
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
Los: LOT-0001