732956-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Technische Ausrüstung (TGA): Ausbau OGS Katharinenschule
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Ausrüstung (TGA): Ausbau OGS Katharinenschule
BeschreibungDer Auftrag umfasst die notwendigen Planungsleistungen für die technische Gebäudeausrüstung (KG 400) für den OGS-Ausbau der Katharinenschule. Die Planung der Außenanlage, der Tragwerksplanung, der Schadstoffsanierung, sowie sonstige Ingenieurleistungen sind nicht Bestandteil dieser Ausschreibung. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, Im Auftragsfall werden zunächst die Leistungsphasen Punkt 1 bis 3 beauftragt. Über eine jeweils weitere Beauftragung entscheidet der Auftraggeber im weiteren Verfahrensverlauf. Aus der stufenweisen Beauftragung können keine Forderungen auf die Übertragung weiterer Leistungsphasen oder weiterer Leistungen abgeleitet werden
Interne Kennung2025-0242
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit dem künftigen Rechtsanspruch auf Ganztagsbetreuung in Grundschulen (OGS) werden sich Raumbedarfe verändern, sodass eine Anpassung der räumlichen Konzeption von Schulen und ihrer Ganztagsbereiche erforderlich ist. Um dem gerecht zu werden, hat der Rat der Kreisstadt Unna den Umbau bzw. die Sanierung der Katharinenschule beschlossen. Die Katharinenschule wird als dreizügige Grundschule geführt. Von den gegenwärtig ca. 300 Schüler: innen soll zukünftig, aufgrund des Rechtsanspruchs auf eine offene Ganztagsschule, eine 100 %ige Auslastung der OGS möglich sein. Zur Umsetzung dieses Konzeptes sind allerdings die Innenräume den neuen Nutzungsanforderungen durch bauliche Veränderungen anzupassen, und die Bestandsgebäude zu sanieren. Weiterhin ist ein Anbau an der Nordseite des Bestandsgebäudes/ Haus 2 geplant. Dieser soll die neue Küche und den Speiseraum inclusive Nebenräumen behergen.