733044-2022 - ErgebnisDeutschland-Bühl: Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Campus Bühl, Mensa, Schülercafé und Klassenräume. Rohbauarbeiten VOB/C DIN 18459, 18303, 18300, 18306, 18331, 18330
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-009-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223220 Rohbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Bühl plant angrenzend an das Kinder- und Familienzentrum an der Luisenstraße einen Neubau für den bestehenden Schulcampus mit einer Mensa, einem Schülercafé und Klassenräumen für die benachbarte Aloys-Schreiber-Schule und die Carl-Netter-Realschule. Der Neubau ist dreigeschossig und teilunterkellert. Im 1. Obergeschoss gibt es eine große Dachterrasse. Das Gebäude wird in Massivbauweise in Stahlbeton ausgeführt, die Decke EG bereichsweise und das Dach mit Hohlkörper-Spannbetonelementen. Aufgrund der Gebäudeanordnung im bestehenden Straßenraum, der Nähe zu Leitungstrassen in der Straße und den geologischen Verhältnissen wird das Untergeschoss als Weiße Wanne in WU-Beton hergestellt. Die Baugrube wird an zwei Seiten des Neubaus (zur Straße) mit einem Verbau ohne Arbeitsraum hergestellt. Für die Gründung des Bauwerks ist eine Bodenverbesserung erforderlich. Die Fassade wird als vorgehängte Klinkerfassade ausgeführt. Verglasungen in Holz-Alu-Konstruktion im Erdgeschoss und zur Dachterrasse als Pfosten-Riegel-Konstruktion in den Obergeschossen als Lochelemente. Das Dach ist flach und erhält eine extensive Begrünung. Die angrenzenden Freianlagen werden neu gestaltet und Bäume gepflanzt. Zum Nachbaugebäude Kifaz wird im 1. Obergeschoss ein offener Verbindungssteg in Stahlbauweise hergestellt. Das Gebäude wird im Passivhausstandard errichtet. Die Bruttogeschossfläche des Neubaus beträgt 1.722 m2, der Bruttorauminhalt 7.900 m3.
Die hier ausgeschriebene Leistung umfasst die ROHBAU-Arbeiten, sie beinhalten im Wesentlichen:
- Vorbereitung Baufeld mit Rückbauarbeiten
- Verbauarbeiten
- Erdarbeiten
- Entwässerungskanalarbeiten einschl. Lieferung und Einbau eines Fettabscheiders
- Beton- und Stahlbetonarbeiten
- Mauerarbeiten
usw.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Abbruch- und Rückbauarbeiten, Verbauarbeiten, Erd-, Beton- und Stahlbeton-, Mauer- und Entwässerungskanalarbeiten nach VOB/C DIN 18459, 18303, 18300, 18331, 18330, 18306.
ca. 200 m² Bitumenbelag aufbrechen und entsorgen,
ca. 25 m Natursteinsockel mit Fundament Einfriedung abbrechen/entsorgen/lagern,
ca. 200 m² Natursteinpflaster aufnehmen/lagern,
ca. 70 m² Betonsteinpflaster aufnehmen/entsorgen,
ca. 55 m Verbau (Holzausfachung ca. 80 m² / Spritzbeton ca. 200 m² / Bohrtiefen ca. 6-10 m),
ca. 2520 m³ Baugrube Aushub und Abfahren,
ca. 80 m³ Fundamente/Tiefengründung,
ca. 500 m² Fundamentplatten (Bodenplatten),
ca. 300 m² Ortbetonwände WU 25 cm,
ca. 1025 m² Ortbetonwände 25 cm,
ca. 45 m Ortbetonstützen rund Sichtbeton,
ca. 135 m Ortbetonstützen eckig,
ca. 220 m Ortbeton Unterzug/Überzug/Attika,
ca. 690 m² Filigrandecken 25 cm,
ca. 350 m² Filigrandecken 22 cm,
ca. 520 m² FT-Decken, Spannbeton,
ca. 30 m Stahlbetonverbundträger,
ca. 69 Stg FT-Treppenläufe + Podeste,
ca. 145 to Betonstahl,
ca. 550 m² Dämmung Bodenplatte,
ca. 350 m² Perimeterdämmung Wände,
ca. 310 m² KS-Mauerwerk,
ca. 230 m Entwässerungsleitungen.