733073-2023 - ErgebnisDeutschland-Nastätten: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Nastätten TL HB Dachskopf - HB Gemmerich - Objektplanung Ingenieurbauwerke nach § 43 HOAI
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023/S 147-469810
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Zuge einer Machbarkeitsstudie wurde das Ziel der Verbandsgemeinde Nastätten ermittelt, die Trinkwasserversorgung durch einen verbesserten Leitungsverbund zu optimieren und in dem Versorgungsgebiet Winterwerb, Oberbachheim, Gemmerich und Himmighofen-Kasdorf die Wasserversorgung über den geplanten HB Dachskopf sicherzustellen.
Gemeinsam mit der benachbarten Verbandsgemeinde Loreley wurde bereits durch den Bau des gemeinsamen HB Horstberg, in der Gemarkung Lierschied (Nähe HB Bogel), eine über die Grenze der VG hinausgehende Wasserversorgung, mit Anbindung an den Versorger RheinHunsrück Wasser, umgesetzt. Der geplante Bau des HB Dachskopf auf dem Gebiet der VG Loreley ermöglicht für die VG Nastätten die Ausweitung der überregionalen Zusammenarbeit mit angrenzenden Versorgern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieses Verfahrens zur Herstellung der Anbindung an den HB Dachskopf sind die Planungsleistungen (Lph 1-9) für Ingenieurbauwerke (§ 43 HOAI) einschl. der örtlichen Bauüberwachung sowie weitere Besondere Leistungen.
Beabsichtigt ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungen.