733122-2024 - Ergebnis
Deutschland – Briefpostdienste – Postdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPostdienstleistungen
BeschreibungSortierung und Anlieferung der Brief- und Pressesendungen für den Deutschen Bundestag (Postdienstleistungen)
Interne KennungZR3-1133-2024-187-11-BI2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64110000 Postdienste, 64111000 Postdienste im Zusammenhang mit Zeitungen und Zeitschriften, 60160000 Postbeförderung auf der Straße
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftragnehmer übernimmt die Aufgabe, die täglich im Postfach des Briefzentrums 10 der Deutschen Post AG ankommenden Brief- und Pressesendungen, welche für den Deutschen Bundestag in Berlin bestimmt sind, im Frühdienst mit seinem Batterieelektrofahrzeug (im Sinne von § 2 Nummer 2 des Elektromobilitätsgesetzes) abzuholen. Die Postendungen sind bürotäglich frühestmöglich (derzeit ab 7:00 Uhr) vom Briefzentrum 10 der Deutschen Post AG, Eresburgstraße 21, 12103 Berlin abzuholen. Die Postsendungen sortiert der Auftragnehmer in seinen Betriebsräumen und liefert diese mit seinem Batterieelektrofahrzeug (im Sinne von § 2 Nummer 2 des Elektromobilitätsgesetzes) an die Verwendungsstelle der Verwaltung des Deutschen Bundestages (AG) in Berlin-Mitte. Für die nach dem Verteilerschlüssel der Abgeordneten sortierten Briefsendungen und Pressesendungen sowie für unsortierte Postsendungen der Verwaltung und ihrer Gremien gelten die Fristvorgaben der Auftraggeberin gemäß Ziffer 2.3 der Leistungsbeschreibung. Der Vertrag erfasst keine anderen Postsendungsarten. Im Regelfall erfolgt die Lieferung tagesgleich bis spätestens 11:00 Uhr. Nähere Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Für den Transport der Postsendungen muss der Auftragnehmer gemäß § 4 Absatz 1 Postgesetz (PostG) im digitalen Verzeichnis von Postdienstleistungen (Anbieterverzeichnis) aufgeführt sein. Die Eintragung in das Anbieterverzeichnis beziehungsweise die Antragsstellung bei der Bundesnetzagentur vor mehr als vier Wochen ohne Feststellung von Versagungsgründen (§ 4 Abs. 3 PostG) ist vom Auftragnehmer mit Angebotsabgabe nachzuweisen. Sie ist über die gesamte Vertragsdauer aufrecht zu erhalten.
Interne KennungLOT-0000