73314-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Beschaffung einer "didaktischen Schulungswand" - Entwicklungsphase (Los 1)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer "didaktischen Schulungswand" - Entwicklungsphase (Los 1)
BeschreibungMit der Ausschreibung will die Handwerkskammer Pfalz (HWK) in Zusammenarbeit mit dem Deutschen Zentrum für künstliche Intelligenz gGmbH (DFKI) die Planung / Entwicklung einer didaktischen Schulungswand für handwerkliche Zweck (Ausbildung) auf KI Basis vergeben. Die haptische Schulungswand muss einen Schnitt eines Einfamilienhauses mit mehreren Räumen und folgenden technischen Details darstellen: Heizung, Photovoltaikanlage, Sanitär, Lüftung, Wallbox für KFZ-Ladung, Beleuchtung und Gebäudesicherheit. Die genauen Anforderungen sind im Rahmen der Planungsleistung herauszuarbeiten. Basierend auf den Leistungen des hieisgen Auftragnehmers soll dann eine didaktische Schulungswand beschafft werden. Ziel ist demnach die Planung zur Erstellung einer praxisorientierten didaktischen Schulungswand zur gewerkeübergreifenden handwerklichen Ausbildung der Gewerke "Elektrotechnik" sowie "Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik. Der Auftragnehmer hat, in Abstimmung mit der HWK und dem DFKI, hierfür zunächst ein Konzept über die Schulungswand zur Einreichung beim Fördermittelgeber, eine Planung und eine Leistungsbeschreibung / Leistungsverzeichnis der didaktischen Schulungswand zu erstellen. Das Konzept dient, neben den Kozepten der HWK und dem DFKI - insoweit bedarf es einer Abstimmung untereinander -, zur Freigabe der Beschaffung der didaktischen Schulungswand.
Interne Kennung6254/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsumfang (Entwicklungsphase) Der Auftragnehmer erbringt folgende Hauptleistungen: - Teilnahme an Startbesprechung bei der HWK in Kaiserslautern (Tagesveranstaltung) mit Protokollerstellung - Durchführung/Teilnahme an wöchentlichem Jour-Fixe (online) während der Projektdauer (ca. 2 Stunden) mit Protokollerstellung - Fortlaufende Abstimmung und gemeinsame Klärung der Anforderungen an die Schulungswand mit HWK und DFKI - Erstellung eines Konzeptes für den Fördermittelgeber (abgestimmt auf die Konzeote der HWK und des DFKI) (ca. 20 Seiten) - Erstellung eines Berichts über den Planungsprozess (ca. 5 Seiten) - Erstellung und Übergabe einer genehmigungsfähigen Planung und Leistungsbeschreibung/Leistungsverzeichnis für die Schulungswand basierend auf den Konzepten und den Abstimmungen (Basis für die spätere Ausschreibung) - Erstellung einer Kostenschätzung für die Beschaffung der geplanten Schulungswand