733213-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Installation von Sanitäreinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer IAF Freiburg - Neubau MOCVD-Halle und Neubau Laborgebäude - V_005_754951_18b_Gas-, Wasser- Abwasseranlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: IAF FreiburgV_005_754951_18b_Gas-, Wasser- Abwasseranlagen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau eines Laborgebäudes mit Laserlaboren (LAB) und einer Maschinenhalle für Epitaxieanlagen (MOCVD-Halle) für das Fraunhofer Institut für Angewandte Festkörperphysik in Freiburg.
MOCVD-Halle (005/754951-18b): 8 St. Dachabläufe, ca. 340 m PE-HD Regen- und Laborabwasserrohrsystem, ca. 250 m Trinkwasseredelstahlrohrsystem, gepresst, DN 12 bis DN 50; 1 St. Waschtischanlage, 3 St. Ausgussbeckenanlagen, 3 St. elektr. Durchlauferhitzer, 17 St. Handfeuerlöscher, ca. 200 m VE-Wasserrohrnetz aus PP-H- Rohren DN 12 bis DN 20, 1 St. Reinstwassererzeugungsanlage, 6 St. Körpernotduschen, ca. 65 m Erdgasversorgungsleitungen, Kupferrohr gepresst DN 50;
Laborgebäude (005/ 755 206-18b) 11 St. Dachabläufe, ca. 340 m Schmutz- und Regenentwässerungsrohrsystem, Guß, ca. 250 m PE-HD Laborabwasserrohrsystem, 1 St. geschlossene Schmutzwasserhebeanlage, 1 St. Laborabwasserpumpstation, ca. 400 m Trinkwasseredelstahlrohrsystem, gepresst, DN 12 bis DN 50, 12 St. Waschtischanlage, 4 St. WC Anlagen, 2 St. Urina
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Laborgebäude (005/ 755 206-18b) 11 St. Dachabläufe, ca. 340 m Schmutz- und Regenentwässerungsrohrsystem, Guß, ca. 250 m PE-HD Laborabwasserrohrsystem, 1 St. geschlossene Schmutzwasserhebeanlage, 1 St. Laborabwasserpumpstation, ca. 400 m Trinkwasseredelstahlrohrsystem, gepresst, DN 12 bis DN 50, 12 St. Waschtischanlage, 4 St. WC Anlagen, 2 St. Urinal Anlagen, 1 St. Ausgussbeckenanlagen, 9 St. elektr. Durchlauferhitzer, 39 St. Handfeuerlöscher, ca. 270 m VE-Wasserrohr-netz aus PP-H- Rohren DN 12 bis DN 25, 1 St. Körpernotduschen, ca. 55 m Erdgasversorgungsleitungen,
Kupferrohr gepresst DN 40-DN 50 einschl. Wartungsleistungen für die Reinstwassererzeugungsanlage für einen Zeitraum von insgesamt 4 Jahren.