733214-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Umbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule in Malschwitz, OT Baruth, Los 16 - Heizung, Sanitär
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule in Malschwitz, OT Baruth, Los 16 - Heizung, Sanitär
BeschreibungUmbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule in Malschwitz, OT Baruth, Los 16 - Heizung, Sanitär
Interne Kennung24 204 6
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 16 - Heizung, Sanitär
BeschreibungBei dem geplanten Bauvorhaben handelt es sich um den Umbau eines bestehenden Schulgebäudes und dessen Erweiterung zu einer zweizügigen Oberschule im Malschwitzer Ortsteil Baruth. Die Wärmeerzeugung soll mittels zweier BHKW´s und einem Spitzenlastbrennwertkessel realisiert werden. Die Warmwasserbereitung erfolgt über eine Frischwasserstation und Durchlauferhitzer. Als Heizflächen kommen größtenteils Stahlröhrenradiatoren zum Einsatz, ergänzt mit Fußbodenheizung. Sanitär: ca. 325 m schallgedämmtes PE-Abwasserrohr mit Spannverbindern ca. 560 m schallgedämmtes PP-Abwasserrohr mit Steckmuffen ca. 920 m Edelstahl-Rohrleitung mit Pressfittingen 58 St. Waschtische 3 St. Edelstahlrinnen 16 St. Urinale 32 St. WCs 24 St. Durchlauferhitzer Heizung: 2 St. Blockheizkraftwerke mit ca. 20 kWel / 40 kWth 1 St. Gas-Brennwertkessel mit ca. 260 kW 1 St. Frischwasserstation 2 St. Pufferspeicher mit je 1000 L 1 St. dynamische Durchhaltestation mit Nachspeisung ca. 300 m geschweißtes Stahlrohr ca. 900 m C-Stahl-Rohrleitung mit Pressfittingen ca. 1250 m Edelstahl-Rohrleitung mit Pressfittingen ca. 1000 m Mehrschichtverbundrohr mit Pressfittingen 149 St. Stahl-Röhrenradiatoren ca. 1150 m² Fußbodenheizung mit Noppenfolie 10 St. Warmlufterhitzer für Bauheizung
Interne KennungLOT-0001