733223-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Ersatz des bisherigen CRM
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatz des bisherigen CRM
BeschreibungBereitstellung eines on-premise SugarCRM mit zusätzlich angeschlossener externer SQL-Datenbank ab dem 01.01.2027
Interne KennungAZ NNF-6022-2025-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Implementierung und der Betrieb eines customisierten SugarCRM - mit Prod-, Test- und Dev-System, - sowie einer angeschlossenen externen SQL-Datenbank, die durch den Auftraggeber zur Verfügung gestellt wird und durch den Auftragnehmer administriert wird, das folgende Leistungsbestandteile (eine tiefergehende Customisierung während des Betriebs kann erforderlich sein) enthält: - Bereitstellung eines angepassten Basis-CRM - Installation in der vom Auftraggeber bereitgestellten IT-Infrastruktur - Integration in bestehende Systemlandschaft - Datenmigration - Entwicklung von Lade-/Exportprozesse - Iterative Entwicklung von Berechnungsalgorithmen - Dokumentation