733281-2024 - Ergebnis
Deutschland – Marketing-Beratung – Markenkommunikation (intern und extern)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkenkommunikation (intern und extern)
BeschreibungDer WDR beabsichtigt für die Weiterentwicklung seines Marketings und Markenmanagements ein neues Partnernetzwerk aufzustellen. Es werden zeitnah vier einzelne Rahmenverträge in den Wettbewerb gestellt. In diesem Verfahren wird ausschließlich der Vergabegegenstand 3 "Marketingkommunikation intern und extern" vergeben. 3. Markenkommunikation intern und extern Übersetzung der Markenstrategien in wirkungsvolle und kreative Kommunikationskonzepte mit messbarer Wirkung Für diesen Leistungsgegenstand wird eine Mindestabnahme von 250 TEUR inkl. Umsatzsteuer für die Grundlaufzeit von 12 Monaten garantiert. Das Auftragsvolumen kann für regelmäßige Leistungen auf ca. 375 TEUR inkl. Umsatzsteuer geschätzt werden. Zusätzlich stehen weitere Projektbudgets für ergänzende Maßnahmen zur Verfügung. Wie bei den übrigen Vergabegegenständen auch besteht für den WDR die Möglichkeit, die Lauf-zeit des Vertrages auf 4 Jahre zu verlängern. Die Laufzeit des Vertrages beträgt somit zunächst 12 Monate, wobei dem WDR das dreimalige Recht eingeräumt wird, die Vertragslaufzeit um jeweils 12 Monate zu gleichen Konditionen zu verlängern. Macht der WDR von der ersten Option auf Verlängerung Gebrauch, wird auch für das 2. Vertragsjahr eine Mindestabnahme von 250 TEUR inkl. Umsatzsteuer garantiert. Der Rahmenvertrag wird durch Einzelabrufe konkretisiert, in denen die konkreten Maßnahmen, der Leistungsumfang und -zeitraum sowie der Preis festgelegt sind. Weitere Einzelheiten ergeben sich aus der Vergabeunterlagen inkl. Anlagen. Die Ausschreibung der folgenden Vergabegegenstände erfolgt, bzw. erfolgte in drei separaten Ausschreibungen in engem zeitlichen Zusammenhang mit dieser Ausschreibung. 1. Markenführung (bereits veröffentlicht) Übersetzung der Unternehmensstrategie in eine wirkungsvolle Markenführung für das Unter-nehmen und die Angebote sowie die Vernetzung von Initiativen und Maßnahmen im Unternehmen sowie auf ARD-Ebene 2. Corporate und Experience Design (bereits veröffentlicht) Übersetzung der Markenstrategien in ein begeisterndes, wirkungsvolles Markenerlebnis für die Nutzer:innen 4. Mediengestaltung, -produktion und -management (bereits veröffentlicht) Kreative Mediengestaltung, Bildbearbeitung, Medienproduktion, Schnittstellen zu bestehenden und neuen Kommunikations- und Produktionspartnern, Produktionssteuerung sowie Beratung entlang des gesamten Medienerstellungsprozesses Für die Vergabegenstände 1- 2 und 4 werden jeweils ähnliche Abnahmemengen garantiert, wie in diesem Vergabegegenstand 3. Ausgangssituation und Ziele In den letzten Jahren haben sich durch die vielfältigen technologischen und gesellschaftlichen Veränderungen die Erwartungen der Menschen an Medien und ihr Nutzungsverhalten grundsätzlich gewandelt. Der öffentlich-rechtliche Rundfunk sieht sich dabei einer Legitimationsdebatte gegenüber. Der WDR begegnet diesen Herausforderungen mit einer konsequenten, zukunfts-gerichteten Strategie, die sich u.a. in einer weiterentwickelten Organisationsstruktur und Unternehmenskultur widerspiegelt. Entsprechend der strategischen Ausrichtung des WDR als Teil der ARD werden sich damit auch die Marke WDR und sein Marken- und Angebotsportfolio weiterentwickeln. Darüber hinaus haben sich durch die Vielzahl neuer Kanäle und Angebote des WDR die Anforderungen an das Marketing verändert und Aufwände vervielfacht. Die zahlreichen Veränderungen sind Anlass, das Marketing und Markenmanagement beim WDR zu überprüfen und neu auszurichten. Hierbei werden zwei Kernziele verfolgt: A. Optimierung der Wirkung der Marken des WDR im Kontext der ARD B. Erhöhung der Effizienz des Marketings und Markenmanagements Der WDR mit seinem Auftrag und seinen Angeboten für NRW soll gemäß den Anforderungen der Gesellschaft im Sinne des öffentlich-rechtlichen Gedankens bestmöglich weiterentwickelt wer-den. Die Stärken der Marken des WDR sollen kontinuierlich ausgebaut und konsequent für die Erreichung der unternehmerischen Ziele genutzt werden. Hierfür werden bestehende Grundlagen, Strukturen, Prozesse und Instrumente im Marketing und Markenmanagement überprüft und entsprechend der Anforderungen des WDR zeitgemäß weiterentwickelt. Marketing und Markenmanagement sollen so aufgestellt sein, dass die Leistungen so wirkungsvoll und effizient wie möglich erbracht werden können. Es ist wichtig, dass die zentrale Abteilung Marketing hierbei eng mit den Verantwortlichen für die Angebote sowie der Unternehmensstrategie zusammenarbeitet und dass strategische und operative Initiativen und Maßnahmen gut ausbalanciert sind, damit die Handlungsfähigkeit des Bereichs kurz-, mittel- und langfristig sichergestellt ist.
Interne KennungZE 2023-110-04
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79413000 Marketing-Beratung
5. Los
LosLOT-0001