733281-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Frachtumschlag, Frachtlagerung und zugehörige Dienste – Erbringung von Dienstleitungen zur Hafen- und Lagerlogistik für die Nordsee Offshore-Windparks der EnBW.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbringung von Dienstleitungen zur Hafen- und Lagerlogistik für die Nordsee Offshore-Windparks der EnBW.
BeschreibungDie EnBW Energie Baden-Württemberg AG betreibt mehrere Offshore-Windparks in der deutschen Nordsee, darunter die Projekte Hohe See, Albatros, He Dreiht sowie den sich in Entwicklung befindlichen Windpark Dreekant. Für den Betrieb der bestehenden und künftigen Windparks unterhält die EnBW eine Servicestation in unmittelbarer Nähe zum Flugplatz Emden. Diese umfasst Büro- und Sozialräume sowie eine Lagerhalle für Ersatzteile und Werkzeuge. Das Servicekonzept basiert auf einem seegestützten Ansatz unter Einsatz eines oder mehrerer Service Operation Vessel(s) (SOV) als zentrale Plattform für Wartung und Logistik. Das SOV verfügt über Hotelkapazitäten für bis zu 40 Servicetechniker, ein Ersatzteillager sowie ein Walk-to-Work-System für den Zugang zu den Offshore-Strukturen. Es verbleibt in der Regel mehrere Wochen in den Windparks und läuft den Hafen Emden im Vier-Wochen-Rhythmus an. Ergänzend werden Helikopter für Crew-Wechsel und schnelle Einsätze sowie bei Bedarf Crew Transfer Vessels (CTV) für den Personentransport von Emden aus eingesetzt. Für die Versorgung der Umspannplattformen mit Frischwasser, Treibstoff, Öl, Ersatzteilen sowie für die Entsorgung von Abfällen wird in der Regel monatlich ein Versorgungsschiff eingesetzt.  Die Instandhaltung der Umspannwerke, Fundamente und Innerparkverkabelung erfolgt überwiegend durch den Auftraggeber.  Die EnBW Erneuerbare Energien Operation & Service GmbH (EOS) wurde 2010 als eine 100%ige Tochter der EnBW AG gegründet. Sie übernimmt mit einem Team von technischen und kaufmännischen Experten Dienstleistungen rund um die Betriebsführung, Wartung und Instandhaltung von Windparks on- wie offshore sowie von PV Anlagen. Die Hauptstandorte der EOS befinden sich in Emden (Niedersachsen, DE) sowie Klausdorf/Barhöft (Mecklenburg-Vorpommern, DE).    Die ausgeschriebene Leistung umfasst die gesamte Abwicklung der notwendigen Hafenlogistik, insbesondere die in den Ausschreibungsunterlagen aufgeführten Leistungen und Bereitstellungen zur Hafenlogistik. Dies schließt sämtliche Leistungen, einschließlich der Beschaffung und des Einsatzes der dafür erforderlichen Ausrüstung, mit ein, die für eine ganzheitliche Bewältigung der Aufgaben benötigt werden.Gegenstand des Scopes sind insbesondere die folgenden Leistungen und Bereitstellungen, die in den Ausschreibungsunterlagen näher dargestellt sind:  a) Kaiumschlag, Lagerung und Bestückung von 10'/20' Standardcontainern, Paletten und Werkzeugkisten,  b) Materialtransport, d.h. Transport von Ersatzteilen (Paletten, Einzelteile) zwischen Flugplatz, Hafen und Servicestation,  c) Abfallentsorgung,  d) Personentransport mit Shuttlebus.  e) Grenzpolizeiliche Abwicklung.
Interne KennungEnBW-2025-0047
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63100000 Frachtumschlag, Frachtlagerung und zugehörige Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63720000 Hilfstätigkeiten für den Wasserverkehr
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich einseitig die dreimalige Verlängerung des Auftrags um je 12 Monate vor.