733509-2024 - Ergebnis
Deutschland – Stadtplanung und Landschaftsgestaltung – PLAN - VgV Freianlagenplanung - KH VOG Dresdnerstraße
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPLAN - VgV Freianlagenplanung - KH VOG Dresdnerstraße
BeschreibungFreianlagenplanung nach HOAI 2021 § 39 Neubau einer Kindertagesstätte in der Dresdenerstraße in Mannheim
Interne KennungX-BBS-2024-0066
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungII. Leistungsbeschreibung Objektplanung nach HOAI 2021 § 34 - Neubau einer Kindertagesstätte in der Dresdenerstraße in Mannheim *** II.1 Anlass und Zweck Gegenstand der Beschaffung ist der Neubau einer eigenständigen fünfgruppigen Kindertagesstätte in der unmittelbaren Nachbarschaft der bestehen Kindertagesstääte in der Dresdenerstraße in Mannheim Dresdenerstraße 22 (Bestands Kindertagesstätte, neue Adresse Hausnummer muss muss je nach Erschließung noch zugeteilt werden)- 68309 Mannheim Flurstück: 41008/1 (43.055 m²) *** Die Stadt Mannheim beabsichtigt das städtische Kinderhaus im Stadtteil Vogelstang zu erweitern. Der Standort befindet sich in der Dresdener Straße 22, auf dem Gelände der ehemaligen Außenstelle Heinrich-Lanz-Schule/ Justus-von-Liebig-Schule in Angrenzung zur umliegenden Wohnbebauung. Das Grundstück befindet sich im städtischen Eigentum, die Nutzung der Fläche ist als Gemeinbedarfsfläche für öffentliche Zwecke ausgewiesen. *** Ausgangssituation für die Objektplanung ist eine Machbarkeitstudie aus Dezember 2022. Unter der Annahme, dass die größtmögliche Bedarfsmeldung mit fünf Gruppen abgebildet werden soll, sind neben der Gruppenanzahl auch organisatorische, ökologische und energetische Aspekte zu beachten. Neben der Vermeidung von zusätzlich versiegelter Fläche spricht auch der energetische Faktor für einen zweigeschossigen kompakten Bau. Aufgrund der Größe der bisherigen Einrichtung sowie unter Berücksichtigung der bestehenden Infrastrukturen (Verkehrsflächen, lange Wege, Personalflächen, Küche, etc,) wird empfohlen die zusätzlichen fünf Gruppen als eigenständiges Kinderhaus, als zweigeschossigen autarken Bau (Variante 3b), auf der Fläche der ehemaligen Interimscontainer weiter zu planen. Entwicklung eines ansprechenden Gesamtkonzeptes Mit einer Erweiterung in Form eines Neubaus auf dem Grundstück ist ein funktional und gestalterisch ansprechendes Gesamtkonzept zu entwickeln, welches sich wirtschaftlich errichten und betreiben lässt. Die Kindertagesstätte hat dabei den zeitgemäßen Anforderungen an einem Ganztagesbetrieb zu entsprechen. Flächenmäßig sollen fünf GT-Gruppen vorgesehen werden, dovon sind drei im Erdgeschoss unterzubringen. Die Festlegung und Aufteilung zwischen Krippen- und Kindergartennutzung (2/3 oder 3/2) wird rechtzeitig im Planungsprozess erfolgen. Die Kindertagesstätte soll als Familien Kita errichtet werden. Der Bauherr stellt sich einen Hochbau vor, der für eine besonders nachhaltige Bauweise steht. Qualitätsvolle, zeitgemäße Architektur, die Funktionalität als moderner Bau und minimierte Errichtungs- und Lebenszykluskosten sind als übergeordnete Kriterien von besonderer Bedeutung. Durch die verwendeten Bau- und Werkstoffe soll sich das Gebäude nachhaltig und nach Maßgabe der Energieleitlinien der Stadt Mannheim energieoptimiert darstellen. Gewünscht ist an dieser Stelle ein Massiv- oder ein Holzhybridbau. Entwicklung eines gesamtheitlichen Klimakonzepts Das Thema Anpassung an den Klimawandel ist uns sehr wichtig. Dies betrifft insbesondere den konstruktiven Sonnenschutz für das Gebäude, die Raumluftkühlung bei Spitzenlast und das Angebot im Sommer verschatteter Flächen im Außenbereich. Das Thema Klimadesign soll schon in LPH 2 und 3 durch einen von uns beauftragten externen Experten begleitet werden. Es sind Baulösungen zu entwickeln, die der knappen Bauzeit Rechnung tragen und die Fertigstellung und Inbetriebnahme bis Dezember 2027. Im Rahmen der Ausarbeitung ist von den Architekten ein Konzept zu entwickeln, das ein möglichst uneingeschräkte Betrieb der angrenzenden KITA. Es sind Synegieren in der künftigen Außenanlage gewünscht. Jedes Gebäude hat jedoch eine eigenständige Betreibserlaubnis. Vorgaben zur Bauweise (Aufzählung ist Beispielhaft zur Verdeutlichung der Vorstellung): +Unterkellerung ist zu vermeiden +Möglichst Streifenfundamente anstelle von Bodenplatte +Lüftungsanlagen innerhalb der beheizten Hülle +2 Geschosse + Technik-/Nebenraumstaffelgeschoss +Decken als Stahlbetondecken oder als Betonhohlkörperdecken +Dämmungen aus nachwachsenden Rohstoffen z.B Zellulosefaser +Holzaußenwände oder hochwärmedämmenden Mauerwerksziegeln +nicht tragende Wände als Holzständerwände oder Mauerwerk aus Planhochlochziegeln mit integrierter Wärmedämmung im Dünnbettverfahren o. gl. +Holzmetallfenster +Kompakte Kubatur mit geringem A-V-Verhältnis +Anlehnung an KFW 55 oder besser Als Orientierung für die Qualitäten dient die Musterbaubeschreibung, die als Anlage beigefügt ist. Es sind ebenfalls die Raumbücher und baufachliche Standards der Stadt Mannheim zu berücksichtigen *** Kubatur und räumliche Zusammenhänge: Die Musterentwürfe präsentieren sich einheitlich als klare rechteckige Baukörper. Die kompakte Kubatur mit kleinem Fußabdruck ermöglicht ein wirtschaftliches Gebäude mit geringem A-V-Verhältnis. Im Erdgeschoss befinden sich die Krippengruppen sowie Mehrzweckraum, Bistro und Küche. Die Kindergartengruppen im OG sind über den Laubengang mit außenliegenden Treppen separat erschlossen und bieten so ebenfalls einen direkten Zugang zum Außengelände. Ein Aufzug ermöglicht einen barrierefreien Zugang zu allen Räumen. Jedem Gruppenraum ist ein zuschaltbarer Nebenraum angegliedert, sodass parallel verschiedene Aktivitäten angeboten werden können. In beiden Geschossen befinden sich Sanitärräume für Kinder und Personal, Lagerflächen und ein Putzraum. Brandschutz: Die Fluchtwege der Räume im EG führen direkt ins Freie, die Fluchtwege im OG werden über einen Laubengang geleitet und werden jeweils von Wegen im Außenraum aufgenommen. Gemäß den Vorgaben eines Brandschutzplaners sind Brandabschnitte bzw. Nutzungseinheiten auszubilden. Aus jedem Geschoss müssen zwei voneinander unabhängige bauliche Rettungswege vorhanden sein. Zur Brandfrüherkennung und Alarmierung ist eine Brandwarnanlage mit ... Bitte laden Sie die Ausschreibung herunter, um diese vollständig lesen zu können. Die Anzahl der Zeichen ist an dieser Stelle begrenzt.
Interne KennungLOT-0000