733535-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Website-Gestaltung – Digitalisierung der Servicestelle Arbeit und Migration Mittelsachsen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Digitalisierung der Servicestelle Arbeit und Migration Mittelsachsen
Beschreibung: Los 1 Digitalisierung der Servicestelle Arbeit und Migration Mittelsachsen in Form einer Webpräsenz
Interne Kennung: ZD 2023_32
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72413000 Website-Gestaltung
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Los 1 Digitalisierung der Servicestelle Arbeit und Migration Mittelsachsen in Form einer Webpräsenz
Beschreibung: Die Digitalisierung der Servicestelle Arbeit und Migration Mittelsachsen soll in Form einer Webpräsenz erfolgen. Beabsichtigt ist die Erstellung und Gestaltung einer digitalen Informationsplattform für Arbeitgeber und Arbeitnehmer. Ziel ist die Aufklärung von Arbeitgebern und Arbeitnehmern zum Themenbereich Arbeit und Migration. Durch die Digitalisierung des Beratungsangebots sollen nicht noch mehr bzw. neue Fragen entstehen, sondern Fragen der Nutzer schnell und effektiv beantwortet werden. Die bereitgestellten Informationen müssen anschaulich und zugleich prägnant zur Verfügung gestellt werden. Über Such- und Chatbot-Funktionen sowie ein Nutzertool auf der Grundlage von Entscheidungsbaumalgorithmen sollen zudem Serviceleistungen ausgebaut bzw. neu geschaffen werden, um die Kommunikation zwischen Behörde und Arbeitgebern/ Arbeitnehmern zu erleichtern. Die Digitalisierung der Servicestelle ist ein Unterstützungstool für die Fachkräftegewinnung und soll gleichzeitig als Wissensplattform den digitalen Transformationsprozess des Landkreises unterstützen. Außerdem ist das Projektteam zur Bedienung des CMS und zukünftigen Datenpflege der Inhalte der Webseite zu schulen. Das Erfüllungsdatum soll dabei spätestens der 31.08.2024 sein. Die Wartung und Problembehebung der Webseite erfolgt bis 31.12.2025. Die genauen Ausführungen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung: 0
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Sondervergütung für Veränderungen am CMS und Plug-Ins gemäß Leistungsverzeichnis B2.16 - Stundensatz