733563-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Personalcomputern, Büromaschinen, Fernmeldeanlagen und audiovisuellen Anlagen – Interimistische Verlängerung des Servicevertrags für TK-Anlagen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInterimistische Verlängerung des Servicevertrags für TK-Anlagen
BeschreibungInterimistische Verlängerung des Servicevertrags für TK-Anlagen für 12 Monate, Sicherstellung des Systembetriebs der TK-Anlage der gesamten BVG
Interne KennungBEK-2025-0009
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50300000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Personalcomputern, Büromaschinen, Fernmeldeanlagen und audiovisuellen Anlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Telefonsystem der BVG versorgt ca. 10.000 Teilnehmeranschlüsse, davon die Hälfte im Betriebsbereich der U-Bahn. Im Jahr 2023 erhielt die Firma NTT AG & Co. KG im Rahmen einer Direktvergabe den Zuschlag für den Servicevertrag für Telekommunikationsanlagen. Es wurde ein Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von 2 Jahren (01.05.2023 - 30.04.2025) geschlossen. Die Plankosten beliefen sich auf ca. 400.000 EUR, davon 330.000 EUR für den Service und 70.000 EUR für optionale Positionen (z.B. Hardwaretausch). Aufgrund der fortbestehenden technischen und betrieblichen Anforderungen sowie der notwendigen Vorbereitungen für eine neue, europaweite Ausschreibung ist eine interimistische Vertragsverlängerung um zwölf Monate bis zum 30.04.2026 erforderlich. Der Nachtrag beläuft sich auf ca. 190.000 EUR, womit der Gesamtauftragswert den EU-Schwellenwert überschreiten wird.
Interne KennungLOT-0000