733637-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Ökologische Aufwertung und Verbesserung des Hochwasserschutzes der Erms in Neckartenzlingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÖkologische Aufwertung und Verbesserung des Hochwasserschutzes der Erms in Neckartenzlingen
BeschreibungDas Land Baden-Württemberg, vertreten durch das Regierungspräsidium Stuttgart, Re-ferat 53.1 plant die ökologische Aufwertung der Erms mit einer gleichzeitigen Verbesserung des Hochwasserschutzes. Zur Vergabe der Leistungen wird ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach § 17 VgV durchgeführt. Auf erläuternde Unterlagen, die von der Vergabeplattform kostenfrei heruntergeladen werden können, wird verwiesen. Der Maßnahmenbereich hat eine Länge von rund 600 m und befindet sich in der Ortsla-ge von Neckartenzlingen oberhalb der Wasserkraftanlage "Gänsegarten an der Kirche". Die gewässerökologische Maßnahme wurde im Rahmen der Landesstudie Gewässerökologie G.I.O der Erms (kurz: Landesstudie) konzipiert und soll nun umgesetzt werden. Die Erms teilt sich ab Fluss-km 1,050 bis ca. Fluss-km 0,450 in zwei Stränge. Der in Fließrichtung linksgerichtete Strang ist das derzeitige Gewässerbett der Erms und ver-läuft entlang der Grundstücke der "Ermsstraße". Der in Fließrichtung rechtsgerichtete Strang stellt ein Flutgerinne dar, welches nur bei Hochwasser beansprucht wird. Auf Grundlage der Landesstudie ist nun angedacht beide Stränge in ihrer Funktionsweise zu tauschen. Der linksgerichtete Strang soll in Zukunft das Flutgerinne darstellen, während der rechtsgerichtete Strang als neues Gewässerbett für Fischarten wie die Nase und Barbe umgestaltet werden soll. Nach der Landesstudie sollen im neuen Gewässerbett an mehreren Stellen Steinbuhnen zur Strömungslenkung und zur Initiierung eines pendelnden Verlaufs zum Einsatz kommen. Zusätzlich sind Struktursteine zur Ermöglichung heterogener Fließverhältnisse angedacht. Entlang der Gleitufer ist die initiale Schüttung von Kiesbänken vorgesehen. Zur Bereitstellung von Deckungsstrukturen sollen Raubäume oder ähnliche Strukturen eingebracht werden. Der angedachte Stillwasserbereich nach der Landesstudie entfällt. Um den Klimawandel gerecht zu werden und die Verdunstungsrate im Sommer sowie ein Anstieg der Wassertemperatur zu minimieren sind gezielte Beschattungsmaßnahmen mit autochthonen Gehölzen am Gewässer vorzusehen. Zur Verbesserung der Situation soll der Hochwasserschutz künftig auf ein HQ100 ein-schließlich Klimazuschlag ausgelegt werden. Weiterhin soll ein Teilungsbauwerk in den linksgerichteten Strang installiert. Zuflüsse bis ungefähr einem HQ20 sollen komplett über das neue Gewässerbett geführt werden, während für Zuflüsse > HQ20 der linksgerichtete Strang aktiviert werden soll. Die Hyd-raulik ist mit der Neuschaffung und ökologischen Ausgestaltung des Gewässerbettes so zu gestalten, dass es zu keinen Ausuferungen mehr bis einschließlich HQ100 + Klimazuschlag kommt. Folgende Zwangspunkte sind zudem zu berücksichtigen: - In zwei Bereichen kreuzt das neue Gewässerbett eine Altlast (vgl. PDF- Datei "Altlasten"). - Linksseitig des neuen Gewässerbettes verläuft ein privater Weg, der erhalten werden muss. - Linksseitig des neuen Gewässerbettes wurde kürzlich eine Schuppenanlage er-stellt. Die Standsicherheit ist an dieser Stelle zu berücksichtigen. Eine Verlegung der Schuppenanlage scheidet aus. - Links -und Rechtsseitig des neuen Gewässerbettes befinden sich geschützte Bio-tope. In diese sollten nach Möglichkeit nicht eingegriffen werden. - Für die Erschließung der Grundstücke innerhalb der beiden Stränge existiert eine Furt. Diese muss bei der Neugestaltung mitberücksichtigt und dementsprechend angepasst werden. - Die Hydraulik ist mit der ökologischen Planung so zu gestalten, dass eine Aus-uferung bei HQ100 + Klimazuschlag nicht mehr stattfinden kann.
Interne KennungG.SI1009 Erms
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 90712000 Umweltplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Leistungsumfang der zu vergebenden Planungsleistungen gliedert sich in folgende Teilleistungen und Stufen: Pos. 1) Objektplanung - Freianlagen Pos. 1.1) Grundleistungen nach § 39 HOAI Pos. 1.1.1) Leistungsphasen 1 bis 4 (Stufe 1) Pos. 1.1.2) Option: Leistungsphasen 5 bis 9 (Stufe 2) Pos. 2) Ingenieurbauwerke Pos. 2.1) Grundleistungen nach § 43 HOAI Pos. 2.1.1) Leistungsphasen 1 bis 4 (Stufe 1) Pos. 2.1.2) Option: Leistungsphasen 5 bis 9 (Stufe 2) Pos. 3) Option: Vermessung Pos. 3.1) Option: Planungsbegleitende Vermessung (Stufe 1) Pos. 3.2). Option: Besondere Leistung Bauvermessung (Stufe 2) Pos. 4) Option: Geotechnik Pos. 4.1) Erstellen eines LV für die Ausschreibung der Geotechnik Pos. 5) Hydraulische Berechnungen (2D, stationär, WSP Lagen) (Stufe 1) Pos. 5.1) Ist-Zustand Pos. 5.1.1) Aufbau 2D Modell Pos. 5.1.2) Kalibrierung Pos. 5.1.3) Hydr. Berechnungen Pos. 5.1.4) Dokumentation, Zwischenbericht Pos. 5.2) Planungszustand Pos. 5.2.1) Aufbau 2D Modell Pos. 5.2.2) Kalibrierung Pos. 5.2.3) Hydr. Berechnungen Pos. 5.2.4) Dokumentation, Abschlussbericht u. Pläne Pos. 6) Option: Unterhaltungsplanung nach Fertigstellung der Maßnahme (Stufe2) Pos. 7) Umweltplanung (Stufe 1) Pos. 7.1) Umweltverträglichkeitsvorprüfung nach UVPG Pos. 7.2) Kartierungen Flora u. Fauna inkl. Bericht u. Karten Pos. 7.3) Artenschutzrechtliche Verträglichkeitsprüfung (saP) Pos. 7.4) Ausnahmeantrag Eingriff Landschaftsschutzgebiet Pos. 7.5) LBP n. § 26 HOAI mit Eingriffs- und Ausgleichsbilanzierung inkl. Bericht u. Karten Pos. 8.) Termine Pos. 8.1.) Option: Fachliche Unterstützung bei Öffentlichkeitsarbeit des AG. Hier: Termine der vorgezogenen Öffentlichkeitsbeteiligung (Stufe 1) Pos. 8.2) Option: Fachliche Unterstützung bei Öffentlichkeitsarbeit des AG. Hier: Termine der vorgezogenen Öffentlichkeitsbeteiligung (Stufe 2) Pos. 8.3) Option: Termine bis 4 Std. (online), die nicht über vorstehende Positionen abgedeckt sind. Pos. 8.4) Option: Termine bis 4 Std. (bei AG), die nicht über vorstehende Pos. abgedeckt sind. Pos. 8.5) Option: Ortstermine bis 4 Std. und Pos. 8.6) Option: Ortstermine bis 8 Std. die nicht über vorstehende Pos. abgedeckt sind. Für den Auftrag gelten: a) Vertragsabschluss und Leistungsbeginn vsl. 03.11.2025. b) Abschluss OP LP 3, planungsbegleitende Vermessung, Kartierungen bis 31.07.2026 (Dauer ca. 9 Monate). c) Abschluss OP LP 4 und übrige Umweltplanungsleistungen bis 31.10.2026 (Dauer bis Ende LP 4 ca. 12 Monate). d) Abschluss LP 5-8 und Abnahme Bauleistung 31.05.2027 (davon Bauzeit ca. 14. Monate). e) LP 9 bis zum Ablauf der Gewährleistungsansprüche, vsl. 31.05.2032. Diese Terminvorgaben werden im Auftragsfall Vertragsbestandteil, sofern vom AG im Verfahren keine geänderten Terminvorgaben mitgeteilt werden (z.B. Verschiebung Leistungsbeginn ohne Verkürzung der Gesamtlaufzeit). Unmittelbar nach Leistungsbeginn ist vom Auftragnehmer ein entsprechender Terminplan für die Umsetzung im Entwurf aufzustellen und mit dem AG abzustimmen, der diese Terminvorgaben als Rahmentermine ausweist. Einzelheiten bzgl. der Abwicklung sind nach Leistungsbeginn mit dem AG abzustimmen. Die optionalen Leistungen werden in Abhängigkeit des Projektfortschrittes nach Erbringung der Leistungsphasen 4 und der Mittelbereitstellung für die Umsetzung vom Auftraggeber schriftlich abgerufen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie optionalen Leistungen werden in Abhängigkeit des Projektfortschrittes nach Erbringung der Leistungsphasen 4 und der Mittelbereitstellung für die Umsetzung vom Auftraggeber schriftlich abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung optionaler Leistungen besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung optionaler Leistungen nicht in Anspruch zu nehmen oder auf Teilleistungen zu beschränken, wenn z. B. die Gesamtmaßnahme nicht mehr weitergeführt wird, einzelne Teilleistungen gemäß Projektfortschritt nicht mehr erforderlich werden, der Auftraggeber mit der Qualität der erbrachten Leistungen nicht zufrieden ist oder keine Einigung über eventuelle zusätzlich erforderliche Leistungen erzielt wird.