733644-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kundenbefragung – Durchführung einer Evaluation des Berufsorientierungsprogramms des BMFTR (BOP)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung einer Evaluation des Berufsorientierungsprogramms des BMFTR (BOP)
BeschreibungDas Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB) schreibt die externe Evaluation des BMFTR-Programms zur „Förderung der praxisorientierten Beruflichen Orientierung an außerschulischen Lernorten“ (kurz „Berufsorientierungsprogramm“ oder „BOP“) aus.
Interne Kennung41211#00009#0001#0006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79342310 Kundenbefragung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bundeshaushaltsordnung (BHO) sieht vor, dass alle finanzwirksamen Maßnahmen des BMFTR evaluiert werden müssen. Mit der Evaluation soll eine Zielerreichungs-, Wirksamkeits- und Wirtschaftlichkeitskontrolle im Sinne der Erfolgskontrolle nach § 7 Abs. 2 der Bundeshaushalts-ordnung (BHO) und der Allgemeinen Verwaltungsvorschriften zur Bundeshaushaltsordnung einschließlich Anhänge erfolgen.