733684-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplanung Elektrotechnik zu Umbau, Sanierung und Erweiterung an der Werner-von-Siemens-Schule, Wetzlar
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fachplanung Elektrotechnik zu Umbau, Sanierung und Erweiterung an der Werner-von-Siemens-Schule, Wetzlar
Beschreibung: Fachplanung Elektrotechnik zu Umbau, Sanierung und Erweiterung an der Werner-von-Siemens-Schule, Wetzlar
Interne Kennung: 2479-WvSS/2023/3
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Fachplanung Elektrotechnik gemäß Teil 4, Abschnitt 2 HOAI, Anlagengruppen 4+5, Leistungsphasen 1-9 zu Umbau, Sanierung und Erweiterung an der Werner-von-Siemens-Schule, Wetzlar. Der Kreisausschuss des Lahn-Dill-Kreises vertreten durch die Bauabteilung - Schulen ist nach dem Hessischen Schulgesetz Träger von Schulen. In dieser Funktion plant er die Sanierung mit Umbau und einer Erweiterung mittels Aufstockung an der Werner-von-Siemens-Schule in Wetzlar. Als berufliche Schule im gewerblich-technischen Bereich ist die Werner-von-Siemens-Schule dua-ler Partner handwerklicher und industrieller Ausbildungsgänge und bildet Facharbeiter und Gesellen weiter. Sie bietet Vollzeitschulformen, die berufliche Orientierung sowie den Erwerb höherer Schul-abschlüsse und Abschlüsse, die zum Studium an Fachhochschule oder Universität qualifizieren. Als Europaschule bietet sie kulturelle Vielfalt, initiiert interkulturelle Projekte und führt regelmäßig Be-gegnungen mit den europäischen Partnern durch. Der Gebäudekomplex der Werner-von-Siemens-Schule wurde für 2.000 Schüler konzipiert. Derzeit werden in den verschiedenen Berufszweigen 1.800 Teilzeit- und zusätzlich 400 Vollzeit-Schüler von etwa 100 Lehrkräften unterrichtet. Kernpunkte der gegenständlichen Maßnahme ist daher zum einen die Erweiterung des Flächenan-gebotes, da auch die einzelnen Klassenräume für eine Belegung von derzeit etwa 25-30 Schülern pro Klasse nicht ausgelegt sind. Zum anderen hat sich in den vergangenen Jahren das pädagogi-sche Konzept weiterentwickelt und für die Schule soll ein attraktives Lernumfeld mit modernen Lernlandschaften, eingestreuten Selbst-Lern-Zentren sowie offenen Werkstätten („Maker-Space“ für praktisches Arbeiten als besondere Lernleistung) geschaffen werden. Aufgrund der handwerklichen Berufsschulzweigen sind in den Fachbereichen u. a. Druckluftinstal-lationen, Absauganlagen z. B. für Holzstaub oder Lackdämpfe, Kfz-Werkstätten mit Hebebühnen und Krananlagen oder Schweißarbeitsplätze enthalten, die im Zuge der Fachplanungsleistungen aufzunehmen und der elektrotechnische Part mit zu beplanen sind. In diesem Zusammenhang ist der Schulkomplex energetisch, brandschutztechnisch und im Sinne der Barrierefreiheit zu ertüchtigen und für die Ausrichtung auf „Industrie 4.0“ (intelligente Vernet-zung von Maschinen und Abläufen in der Industrie mit Hilfe von Informations- und Kommunikati-onstechnologie) auszurichten. Zudem ist zu beachten, dass sich der Gebäudekomplex im direkten Bereich der Lahn, im Bereich von HQextrem befindet. (Vgl. Anlage) Bislang sind noch keine konzeptionellen Vorgaben zur Umsetzung der Maßnahme getroffen. Mit Aufnahme der Planungsleistungen sind zunächst die Möglichkeiten der Erweiterung z. B. im Be-reich des aktuellen Dachgeschosses oder anderer Flächenerweiterungen im oder am Bestand, so-wie einer mit den sonstigen an der Planung Beteiligten abgestimmten Bauabschnittsbildung vorzu-nehmen, die Grundlage der weiteren Planungen werden sollen. Hierzu ist an Raumkonzepten und Nutzungsszenarien mitzuwirken, die maßgeblich durch die Ob-jektplanung Gebäude in Abstimmung mit AG und Nutzer zu erarbeiten ist und im Ergebnis zu einer abgestimmten Bedarfsplanung führt. Bestandsaufnahmen der Örtlichkeiten können hierfür eben-falls erforderlich werden. Ein durch die Schule noch zu erstellendes Raumprogramm wird mit Planungsauftakt als Ermitt-lungsgrundlage für den anzusetzenden Flächenbedarf dienen. Ggf. ist hieran mitzuwirken, sofern das Raumprogramm nicht rechtzeitig zum Planungsauftakt zur Verfügung gestellt werden kann. Medienseitig ist die Werner-von-Siemens-Schule autark angeschlossen und nur über einen Verbin-dungsgang im Kellergeschoss mit der angrenzenden August-Bebel-Schule verbunden. Eine ge-meinsame Heizzentrale verbindet des Schulcampus von Werner-von-Siemens-Schule, der angren-zenden August-Bebel-Schule und der Turnhalle auf dem Gelände. Die gegenständlichen Planungsleistungen der Fachplanung der Elektrotechnik werden als Stufen-auftrag erteilt. Es ist beabsichtigt, zunächst die Leistungsphasen 1 und 2 für die Gesamtmaßnahme zu beauftragen.
Interne Kennung: LOT-0001