73371-2024 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Betrieb von Kantinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gastronomische Bewirtschaftung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-06-20-NW-ARN
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55512000 Betrieb von Kantinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die AOK NordWest betreibt zwei Verwaltungsgebäude mit Besprechungs-/Konferenzzentren und Küchen. Die Auftraggeberin beabsichtigt den Abschluss von Dienstleistungsverträgen mit jeweils einem Cateringunternehmen für das Verwaltungsgebäude in Dortmund sowie das Verwaltungsgebäude in Kiel.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Gastronomische Versorgung in Dortmund
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
55510000 Dienstleistungen von Kantinen, 55330000 Dienstleistungen von Cafeterias
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Vertrages ist die gastronomische Bewirtschaftung des Verwaltungsgebäudes der Auftraggeberin an der Stockholmer Allee/Kopenhagener Straße in Dortmund.
Die gastronomische Versorgung umfasst folgende Bereiche:
Catering im Mitarbeiterrestaurant mit saisonalem Außenbereich,
Kaffeestation im Mitarbeiterrestaurant,
Automatenservice im Mitarbeiterrestaurant,
Bewirtung des Konferenzzentrums und der Besprechungsräume (inkl. Vorstands- und Sonderveranstaltungen)
Derzeit sind etwa 706 Mitarbeitende im Verwaltungsgebäude in Dortmund tätig. Die gastronomische Einrichtung darf auch durch externe Gäste genutzt werden. Die Auftraggeberin rechnet mit durchschnittlich 125 verkauften Menüs pro Arbeitstag. Die vorstehende Menge basiert auf Erfahrungswerten und stellt lediglich eine Kalkulationsgröße dar.
Gastronomische Versorgung in Kiel
Los-Nr.: 2
Gegenstand des Vertrages ist die gastronomische Bewirtschaftung des Verwaltungsgebäudes der Auftraggeberin an der Edisonstraße in Kiel.
Derzeit sind etwa 330 Mitarbeitende im Verwaltungsgebäude in Kiel beschäftigt. Die gastronomische Einrichtung darf auch durch externe Gäste genutzt werden. Die Auftraggeberin rechnet derzeit mit durchschnittlich 250 verkauften Menüs pro Arbeitstag. Die vorstehende Menge basiert auf Erfahrungswerten und stellt lediglich eine Kalkulationsgröße dar.