733745-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – IBM-HW-SW-Commvault-2025
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIBM-HW-SW-Commvault-2025
BeschreibungZiel ist die mittelfristige Ablösung der bisherigen LWL-Backup-Produkte und die Einführung einer neuen einheitlichen Backup- und Recovery-Lösung (Commvault) im Rahmen der IT-Standardisierung und Haushaltskonsolidierung 2024-2027 (ID 59, Antrag CDU/B'90 Die Grünen Nr. 15/2116). Zur Implementierung sind erforderlich: - Beschaffung von 5 SAN-Switches für RZ2-Racks zur Anbindung neuer Komponenten, - 4 Long-Wave-SFP-Module (64 GB) zur Glasfaseranbindung beider Rechenzentren, - Erweiterung vorhandener SAN-Switches um zusätzliche Ports (Lizenzschlüssel, SFPs), - Erweiterung der Tape-Roboter in Gebäude T und RZ2 um jeweils 4 Laufwerke, - Anschaffung von LTO9-Medien (100 + 200 Kassetten), - IBM Scale Data Access (GPFS)-Lizenzen für 1 PB Speicher zur Hochverfügbarkeits-Architektur.
Interne KennungVI-2025-0007
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000