733749-2025 - Ergebnis
Deutschland – Möbel für ärztliche Zwecke – Mobile Visitewagen für All-in-One-Computersystem: LOS1: Visitewagen, LOS2: Stationswagen, LOS3: Stationswagen groß
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMobile Visitewagen für All-in-One-Computersystem: LOS1: Visitewagen, LOS2: Stationswagen, LOS3: Stationswagen groß
BeschreibungIm Rahmen des Projektes „Orbis Medication“ soll das Pflegepersonal am Klinikum in die Lage versetzt werden, Medikationsprozesse direkt im Patientenzimmer zu dokumentieren, um eine patientenfreundliche und prozesssichere Dokumentation zu ermöglichen. Hierzu ist ein gezielter Ausbau des Visitewagen-Portfolios geplant. Derzeit werden auf einigen Stationen einfache Visitewagen eingesetzt, die ausschließlich mit Laptop und Bildschirm ausgestattet sind und über keine Schubladen oder zusätzlichen Funktionselemente verfügen. Im Zuge der Einführung der neuen Medication-Software soll die Medikamentenvergabe, insbesondere im Bereich der Bedarfsmedikation, Salben und Augentropfen, effizienter, sicherer und besser dokumentierbar gestaltet werden. Zur Unterstützung dieser Prozesse ist die Anschaffung neuer Visitewagen vorgesehen, die über integrierte Schubladen sowie über erweiterbare Anbauten, wie z. B. Handschuhspender, Abfallsammler u.ä. verfügen. Diese Ausstattung ermöglicht es dem Pflege- und ärztlichen Personal, Bedarfsmedikation, Salben, Augentropfen und weitere Medikamente direkt auf der Visite mitzuführen und bei Bedarf sicher zu verabreichen und zu dokumentieren. Damit kann eine erhöhte Patientensicherheit durch strukturierte und nachvollziehbare Medikamentengabe erreicht werden. Außerdem kommt es zu einer verbesserten Organisation während der Visite durch geordneten Stauraum und unmittelbaren Zugriff auf benötigte Materialien. Durch abschließbare Schubladen kann ein erhöhter Schutz vor unbefugtem Zugriff erzielt werden. Die Umstellung auf diese erweiterte Ausstattung ist ein zentraler Bestandteil der digitalen Weiterentwicklung im Bereich der Medikamentenversorgung und trägt nachhaltig zur Qualitätssicherung im Stationsalltag bei. • LOS1: Variante 1: Visitewagen o Einfacher Wagen ohne Schubladen o Herausziehbare Tastaturablage o Abmessungen der Arbeitsfläche: 567 x 502 mm o Lifthöhe: 635 mm o Gesamtmaximallast auf die Höhenverstellungseinheit: min. 12 kg o Abschließbares EDV-Fach Anzahl: 16 Stück • LOS2: Variante 2: Stationswagen o Tastaturauszug o 5 Schubladen  2 x Schubladen 445 x 481 x 72 mm  2 x Schubladen 445 x 481 x 147 mm  1 x Schublade 445 x 481 x 297 mm o Klapptisch o Dreifacher Handschuhspender o Abfallsammler, Abwurfbehälter für Nadeln o Desinfektionsmittelspender mit Abtropfschale o Halterung für Desinfektionsmittel Anzahl: 37 Stück • LOS3: Variante 3: Stationswagen groß o Tastaturauszug o Rechts im Wagen:  2 Schubladen 128mm Blendenhöhe, jeweils mit einem variablen Teilersystem ausgestattet, die obere Schublade ist abschließbar  1 Schublade 160 mm Blendenhöhe  1 Schublade 192 mm Blendenhöhe  1 EDV-Fach mit abschließbarer Blende o Links im Wagen (mit einer Falttür verschlossen):  2 Modul-Trägerwände  1 Modulschale 430 x 350 x 55 mm  1 Modulschale 430 x 350 x 90 mm  1 Modulschale 430 x 350 x 120 mm  1 Modulkorb 100 mm hoch auf einer Rollenführung  1 Modulkorb 200 mm hoch auf einer Rollenführung o Rechts am Wagen:  1 Schiebegriff und darunter  1 Paar Doppelhaken o Links am Wagen:  Halterung für einen Kanülenabwurf  Desinfektionsmittelspender  1 Abfallbehälter mit 20 bis 25 Litern Volumen Anzahl: 6 Stück
Interne KennungHAL_UK_2025_19
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33192000 Möbel für ärztliche Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
TitelMobile Visitewagen für All-in-One-Computersystem: LOS1: Visitewagen
BeschreibungLOS1: Variante 1: Visitewagen o Einfacher Wagen ohne Schubladen o Herausziehbare Tastaturablage o Abmessungen der Arbeitsfläche: 567 x 502 mm o Lifthöhe: 635 mm o Gesamtmaximallast auf die Höhenverstellungseinheit: min. 12 kg o Abschließbares EDV-Fach Anzahl: 16 Stück
Interne KennungHAL_UK_2025_19_LOS1
Menge16 Stück
LosLOT-0002
TitelMobile Visitewagen für All-in-One-Computersystem: LOS2: Stationswagen
BeschreibungLOS2: Variante 2: Stationswagen o Tastaturauszug o 5 Schubladen  2 x Schubladen 445 x 481 x 72 mm  2 x Schubladen 445 x 481 x 147 mm  1 x Schublade 445 x 481 x 297 mm o Klapptisch o Dreifacher Handschuhspender o Abfallsammler, Abwurfbehälter für Nadeln o Desinfektionsmittelspender mit Abtropfschale o Halterung für Desinfektionsmittel Anzahl: 37 Stück
Interne KennungHAL_UK_2025_19_LOS2
Menge37 Stück
LosLOT-0003
TitelMobile Visitewagen für All-in-One-Computersystem: LOS3: Stationswagen groß
BeschreibungLOS3: Variante 3: Stationswagen groß o Tastaturauszug o Rechts im Wagen:  2 Schubladen 128mm Blendenhöhe, jeweils mit einem variablen Teilersystem ausgestattet, die obere Schublade ist abschließbar  1 Schublade 160 mm Blendenhöhe  1 Schublade 192 mm Blendenhöhe  1 EDV-Fach mit abschließbarer Blende o Links im Wagen (mit einer Falttür verschlossen):  2 Modul-Trägerwände  1 Modulschale 430 x 350 x 55 mm  1 Modulschale 430 x 350 x 90 mm  1 Modulschale 430 x 350 x 120 mm  1 Modulkorb 100 mm hoch auf einer Rollenführung  1 Modulkorb 200 mm hoch auf einer Rollenführung o Rechts am Wagen:  1 Schiebegriff und darunter  1 Paar Doppelhaken o Links am Wagen:  Halterung für einen Kanülenabwurf  Desinfektionsmittelspender  1 Abfallbehälter mit 20 bis 25 Litern Volumen Anzahl: 6 Stück
Interne KennungHAL_UK_2025_19_LOS3
Menge6 Stück