73378-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Umgestaltung Zentralhaltestelle Demianiplatz Görlitz _ Objektplanung Ingenieurbauwerke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmgestaltung Zentralhaltestelle Demianiplatz Görlitz _ Objektplanung Ingenieurbauwerke
BeschreibungUmgestaltung Zentralhaltestelle Demianiplatz Görlitz _ Objektplanung Ingenieurbauwerke
Interne KennungDPG_V2_OPIB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Görlitzer Verkehrsbetriebe GmbH (GVB) als Vorhabenträger sowie die Stadt Görlitz als Träger der Straßenbaulast beabsichtigen gemeinsam die Umgestaltung der Zentralhaltestelle Demianiplatz umzusetzen. Verbunden damit ist die Neugestaltung der gesamten Platzfläche zwischen Theater und Jugendstilkaufhaus. Mit dem Verfahren soll ein Objektplaner Ingenieurbauwerke für die Planung vorgesehener Ersatzmaßnahmen an Trinkwasser- und Stromleitungen sowie eventuell notwendig werdender Umverlegungen unter Berücksichtigung des bereits ertüchtigten Bestandes gefunden werden. zu vergebende Leistung: Objektplanung Ingenieurbauwerke gem. § 43 ff. HOAI 2021, Leistungsphasen (LPH) 3-8
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Ingenieurbauwerke
BeschreibungDie Görlitzer Verkehrsbetriebe GmbH (GVB) als Vorhabenträger, die Stadt Görlitz als Träger der Straßenbaulast sowie die Stadtwerke Görlitz AG (SWG) beabsichtigen, gemeinsam die Umgestaltung der Zentralhaltestelle Demianiplatz umzusetzen. Verbunden damit ist die Neugestaltung der gesamten Platzfläche zwischen Theater und Jugendstilkaufhaus. Mit dem Verfahren soll ein Objektplaner Ingenieurbauwerke für die Planung vorgesehener Ersatzmaßnahmen an Trinkwasser- und Stromleitungen sowie eventuell notwendig werdender Umverlegungen unter Berücksichtigung des bereits ertüchtigten Bestandes gefunden werden.
Interne KennungLOT-0001