733838-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Software-Konfiguration – Neue IT-Servicemanagement Plattform
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeue IT-Servicemanagement Plattform
BeschreibungDie Investitionsbank Berlin (IBB) benötigt eine neue Softwarelösung für die Bereiche ITServicemanagement, Configuration Management Database (CMDB) und Bedarfsmanagement. Das aktuelle System soll durch eine moderne und zukunftsfähige Softwarelösung (Software-as-a-Service) abgelöst werden. Die spezifischen Anforderungen an eine solche Anwendung sind in der Leistungsbeschreibung enthalten. Hierdurch verspricht sich die IT eine Verbesserung der Effizienz (z.B. durch Automatisierung) und Benutzerfreundlichkeit, eine signifikante Kostensenkung sowie eine bessere Perspektive in Bezug auf Zukunftstechnologien. Zudem soll die Erfüllung von regulatorischen Anforderungen besser unterstützt werden. Weitere Details entnehmen Sie der Anlage 02 Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung2025-627
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72265000 Software-Konfiguration
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket, 48219000 Diverses Netzsoftwarepaket, 48219300 Verwaltungssoftwarepaket, 48219700 Kommunikationsserversoftwarepaket, 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket, 72261000 Software-Unterstützung, 48517000 IT-Softwarepaket, 72266000 Software-Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungWeitere Details entnehmen Sie der Anlage 02 Leistungsbeschreibung.
Optionen
Beschreibung der OptionenIm Preisblatt sind Abrufpositionen für Beratung und Dienstleistung enthalten. Zusätzlich können drei Funktionsbereiche optional angeboten werden, es handelt sich um ein Tool für das Lizenzmanagement, eine Vertragsdatenbank und Lieferantenmanagement.