73384-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neubau einer Förderschule (GB) in 39307 Genthin Fachplanung technische Ausrüstung, ELT, ANG 4 bis 6
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer Förderschule (GB) in 39307 Genthin Fachplanung technische Ausrüstung, ELT, ANG 4 bis 6
BeschreibungZiel des Verfahrens ist die Vergabe der Technischen Ausrüstung – Anlagengruppen 4, 5 und 6 nach § 53 ff HOAI. Das Vergabeverfahren wird auf Grundlage des §74 Vergabeverordnung (nachfolgend VgV genannt) als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß §17 VgV durchgeführt. Die Beauftragung erfolgt stufenweise nach den einzelnen Leistungsphasen (nachfolgend LP genannt). Vorgesehen ist nach Abschluss des Vergabeverfahrens zunächst die Beauftragung der LP 1 bis 4. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller vorgesehenen Leistungsphasen besteht nicht, ebenso kein Rechtsanspruch auf die Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen. Die vertraglichen Grundleistungen sind dem beiliegenden Vertrag zu entnehmen. Ebenso ergibt sich der konkrete Umfang der zu vergebenden Planungsleistung aus dem Vertrag, der mit dem Auftragnehmer abgeschlossen wird.
Interne KennungZVS/65/002/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensErste Stufe: Teilnahmewettbewerb Aufgrund besserer Verständlichkeit wird in Bezug auf die Durchführung des Verfahrens auf die ausdrückliche Unterscheidung von Einzelbewerber/Einzelbieter und Bewerbergemeinschaft/ Bietergemeinschaft verzichtet und nur die Begriffe Bewerber und Bieter verwendet. Zur Einreichung eines Teilnahmeantrages haben die Bewerbenden das „Formular Teilnahmeantrag“ mit den separat beizufügenden Unterlagen elektronisch auszufüllen und einzureichen. Vollständig und fristgerecht elektronisch sind die Teilnahmeanträge über die Vergabeplattform an der dort für die Abgabe des Teilnahmeantrages vorgesehenen Stelle (keine Einreichung über die allgemeine Nachrichtenfunktion) einzureichen. Die Wahl eines anderen Mediums zur Einreichung der Unterlagen (z.B. Fax, E-Mail, per Post) führt zum Ausschluss des Bewerbers. Zu spät eingegangene Unterlagen finden keine Berücksichtigung. Unaufgefordert, über die Mindestanforderungen hinausgehende, eingereichte zusätzliche Unterlagen werden bei der Auswertung der Teilnahmeanträge nicht berücksichtigt. Nach der formalen Vollständigkeitsprüfung erfolgt die Eignungsprüfung und Wertung der Teilnahmeanträge anhand einer Bewertungsmatrix der Eignungskriterien (siehe Anlage). Im Ergebnis entsteht eine Rangfolge der Bewerber, anhand derer die Teilnehmer für die Stufe 2 des Verfahrens ermittelt werden. Ein Losverfahren wird zur Auswahl durchgeführt, sofern sich durch Punktegleichstand mehr als 5 Bewerber für die 2. Stufe qualifizieren würden. Über das Ergebnis der Stufe 1 des Verfahrens werden die Teilnehmer über die Vergabeplattform informiert. Die drei bis fünf Bewerber mit der höchsten Punktzahl werden gem. §51 VgV 2016 für die 2. Stufe des Verfahrens ermittelt und zur Angebotsabgabe aufgefordert. Es gilt eine Einspruchsfrist von 10 Kalendertagen zur ersten Stufe des Verfahrens. Zweite Stufe: Angebot und Verhandlungsgespräch Um das wirtschaftlichste Angebot sowie den Bieter ermitteln zu können, bei dem die bestmögliche Leistung zu erwarten ist, wurden Zuschlagskriterien ermittelt, die unterschiedlich gewichtet werden. Welche dies konkret sind, können der Anlage „Zuschlagskriterien“ entnommen werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
TitelNeubau einer Förderschule (GB) in 39307 Genthin Fachplanung technische Ausrüstung, ELT, ANG 4 - 6
BeschreibungDer Landkreis Jerichower Land beabsichtigt auf seiner Liegenschaft in Genthin, Fabrikstraße 7, die Errichtung einer Förderschule für Kinder mit verzögerter oder unvollständiger Entwicklung der geistigen Fähigkeiten (Menschen mit geistiger Behinderung, nachfolgend „GB“, Menschen). Der Neubau wird auf Grund kontinuierlich aufwachsender Schülerzahlen in der bestehenden Förderschule in Burg, der Lindenschule, die den dort verfügbaren räumlichen Rahmen sprengen, erforderlich. Er dient damit den aktuellen und zukünftigen Anforderungen an die Beschulung und wird auf Grund des Standortes in Genthin auch angemessenen Schülerbeförderungszeiten gerecht. Für die Standortkonzeption spielen die schulpädagogischen Anforderungen an Raumbedarfe in der allgemeinen als auch therapeutischen Betreuung, der Umgebung hinsichtlich öffentlicher Teilhabe, die Hortbetreuung sowie der Schülerbeförderungszeiten eine entscheidende Rolle. Für die Betrachtung eines Neubaus werden 60 Schüler zugrunde gelegt, so dass 100 Schüler am bisherigen Standort der Lindenschule in Burg verbleiben. Damit wird dort die ursprüngliche Kapazitätsgrenze von 100 Schülern wiederhergestellt. Das Grundstück umfasst eine Fläche von 10.532 m². Es grenzt direkt an den Genthiner Volkspark und steht im Gesamtensemble mit selbigem unter Denkmalschutz. Vor diesem Hintergrund bestehen hohe Anforderungen an den Neubau, auch hinsichtlich der Integration in das und der Bewahrung des kulturhistorischen Ensembles, welches mit bauzeitlichen Hinterlassenschaften wie der Kugelsonnenuhr, dem Springbrunnen und historischen Wegebefestigungen weit in das Baugrundstück hineinreichen. Zudem bestehen damit jedoch auch gute Voraussetzungen für eine Förderschule (GB), insbesondere hinsichtlich der Lage in der Stadt Genthin, zur Teilhabe am öffentlichen Leben. Eine sach- und fachgerechte Planung und Gestaltung eines ebenerdigen, größtenteils eingeschossigen Baukörpers für eine Schule mit einer barrierefreien Erschließung und Entfluchtung im Evakuierungs-/Brandschutzfall wird vorausgesetzt. Das Grundstück ist erschlossen und verfügt über Anschlüsse an Ver- und Entsorgungsleitungen (Strom, Trinkwasser, Abwasser, Gas). Diese liegen im Bereich der Fabrikstraße direkt an der Grundstücksgrenze an.