733948-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für eine Dienstliegenschaft in 03046 Cottbus, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Potsdam (VOEK 375-24)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für eine Dienstliegenschaft in 03046 Cottbus, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Potsdam (VOEK 375-24)
BeschreibungUnterhalts- und Glasreinigungsleistungen
Interne KennungVOEK 375-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung
BeschreibungDie Unterhaltsreinigung umfasst insgesamt eine Reinigungsgrundfläche von ca. 9.507,13 m² und jährliche Reinigungsgesamtflächen von ca. 978.346,25 m² Fußbodenfläche. Die Glasreinigung umfasst insgesamt eine Reinigungsgrundfläche von ca. 1.421,40 m² und jährliche Reinigungsgesamtflächen von ca. 2.842,80 m² Glasfläche (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Die Glasreinigung nach Auftrag umfasst eine Reinigungsgrundfläche von ca. 0,67 m² Glasfläche. Bei dem Objekt handelt es sich um mehrere Gebäude der ehemaligen Alvensleben-Kaserne, die als Bürogebäude hergerichtet wurden. Die verschiedenen Nutzer belegen die Häuser 1, 3, 9, 12, 14, 15, 16. Insgesamt werden von den verschiedenen Nutzern die Etagen vom KG bis zum 3. OG genutzt.
Interne KennungVOEK 375-24 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 30.06.2032, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung
BeschreibungDie Unterhaltsreinigung umfasst eine Reinigungsgrundfläche von ca. 823,71m² und jährliche Reinigungsgesamtflächen von ca. 72.522,20 m² Fußbodenfläche. Die Reinigungsgrundfläche nach Auftrag beträgt ca. 38,48 m² Fußbodenfläche. Die Glasreinigung umfasst eine Reinigungsgrundfläche von ca. 86,00 m² und jährliche Reinigungsgesamtflächen von ca. 172 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen) Glasfläche. Die Reinigungsgrundfläche nach Auftrag beträgt ca. 6,03 m² Glasfläche. Bei dem Objekt handelt es sich um eines der Gebäude der ehemaligen Alvensleben-Kaserne, das als Bürogebäude hergerichtet wurde. Das Gebäude teilt sich der Nutzer mit anderen Nutzern, verfügt jedoch über einen eigenen, abgetrennten Gebäudeabschnitt mit eigenem Zugang. Der Nutzer belegt die Etagen vom Kellergeschoß bis in den 2. Stock.
Interne KennungVOEK 375-24 - Los 2