733951-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – BWS Garten- und Landschaftsbauarbeiten für das Neubauvorhaben Bürgerhaus Weil im Schönbuch
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBWS Garten- und Landschaftsbauarbeiten für das Neubauvorhaben Bürgerhaus Weil im Schönbuch
BeschreibungBWS Garten- und Landschaftsbauarbeiten für das Neubauvorhaben Bürgerhaus Weil im Schönbuch
Interne Kennung23009-20-5110
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Weil im Schönbuch plant den Neubau eines Bürgerhauses mit Staffelgeschoss und dieNeugestaltung des gesamten Areals im Gebäudeumfeld, sowie im Umgriff des Feuersees. Die Freibereiche gliedern sich in verschiedene Bereiche: die multifunktionale Platzfläche, die sowohl als Parkplatz des Bürgerhauses dient, als auch als Festplatz fürdas jährlich stattfindende Seenachtsfest; den Rundweg um den Feuersee, der mit einer abwechslungsreichen Bepflanzung, Sitzgelegenheiten, Aufenthaltsbereichen und Sport- und Spielstationen aufgewertet wird; sowie den südlich des Neubaus gelegenen Bereich der am Hang gelegenen Obstwiese, die durch ergänzende Pflanzungen von Obstbäumen und einer Wegeverbindung für die Bürger erschlossen wird. Die Dachflächen des Bürgerhauses im 1. OG sind über die Ostseite des Gebäudes über eine Treppe direktüber die Freianlagen erschlossen. Dort befindet sich eine Dachterrasse mit Pflanzbeeten. Das Dachgeschoss darüber hat eine extensive Dachbegrünung mit PV-Anlage und ist nicht öffentlich zugänglich.Zentrales Entwurfselement ist der Platz- und Wegebelag in einem ungerichteten Verlegemuster. Mittels unterschiedlichen Farbschattierungen wird eine lebhafte Platzflächen geschaffen, die flexibel bespielbar und zahlreichen Nutzungen gerecht wird. Die gesamte zu bearbeitende Fläche beträgt ca. 14.200 m2, davon beträgt die intensive Dachbegrünung ca.1.000 m2.
Interne KennungLOT-0001