733959-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Aktivierung des gewerblichen Nachnutzungspotentials Große Steinhalde, hier: Planung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Aktivierung des gewerblichen Nachnutzungspotentials Große Steinhalde, hier: Planung
Beschreibung: Bergmannstraße, 45964 Gladbeck, Halde und Festplatz
Interne Kennung: S-GLA-2023-0147
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Stadt Gladbeck beabsichtigt im Zuge des Umbaus der B 224 zur A 52 zwischen dem Autobahnkreuz Essen-Nord und der Anschlussstelle Gelsenkirchen-Buer u.a. das Gebiet der "Großen Steinhalde" mit dazugehörigem Festplatz umzunutzen. Das Gebiet wird eingefasst von der B224 im Norden, der Horster Straße im Osten, der Bergmannstraße im Süden und der Steinstraße im Westen. Die Bergehalde "Große Steinhalde" wurde zwischen 1877 und 1928 während des Betriebs der ehemaligen Zeche/Kokerei Graf Moltke 1/2 geschüttet. In der Halde befindet sich ein umfangreiches Stollensystem, das während des 2. Weltkrieges zunächst als Luftschutzraum und anschließend von 1944 bis 1946 als Lazarett anstelle des nahe gelegenen St. Barbara-Krankenhauses diente. Danach wurden die Stollen nicht mehr genutzt und auch nicht in Stand gehalten. Da die Große Steinhalde in einem sehr schlechten Zustand ist und auch perspektivisch nicht zur Naherholung genutzt werden kann, beabsichtigt die Stadt Gladbeck einen Rückbau der Halde und eine Neuplanung des Grundstücks. Die Große Steinhalde befindet sich auf einer Fläche von 2,93 ha und weist ein Volumen von insgesamt 260.000 m³, davon 7.000 m³ Stollensystem, auf. Der Haldenköper soll weitestgehend zurückgebaut werden. Die Materialien sollen einer Verwertung/Entsorgung zugeführt werden. Als 1. Leistungsphase werden die Planungen/Vorbereitungen ausgeschrieben. Das Projekt wird über das EFRE-Programm, Just Transition Fund, der EU gefördert. Der Förderzeitraum ist von 2023 bis 2026. Die Ausschreibung wird entsprechend der Höhe des Gesamtprojektes EU-weit veröffentlicht. Folgende Tätigkeiten sollen vergeben werden: • Grundlagenermittlung • Vorplanung • Entwurfsplanung • Genehmigungsplanung • Ausführungsplanung • Vorbereitung der Vergabe
Interne Kennung: LOT-0000