733964-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Lüftungsanlagen – Raumlufttechnische Anlagen, Neubau Martin-Luther-Schule Neuss
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRaumlufttechnische Anlagen, Neubau Martin-Luther-Schule Neuss
BeschreibungLieferung und Montage von Raumlufttechnischen Anlagen (RLT) ausgeschrieben. Das dreigeschossige Schulgebäude mit Staffelgeschoss und Teilunterkellerung erhält ein differenziertes Lüftungskonzept: Dezentrale Zu- und Abluftanlagen mit Wärmerückgewinnung (Rotationswärmetauscher) für Unterrichts- und Differenzierungsräume. Die Regelung erfolgt bedarfsgerecht über CO₂-Sensoren. Zentrale Lüftungsanlagen mit Kreuzstromwärmetauschern für WC-Kerne, Verwaltungsräume und Untergeschoss. Diese beinhalten Filter-, Heiz-, und Schalldämpferkomponenten. Separate Küchenlüftung mit Fettabluftführung über Dach, ebenfalls mit Wärmerückgewinnung und zentraler Aufstellung im Untergeschoss. Die Ausführung erfolgt gemäß VOB/C, DIN 18379 sowie VDI 6022 unter Berücksichtigung von Schallschutz, Brandschutz, Energieeffizienz und hygienischen Anforderungen. Alle Gerätekomponenten sind hochwertig ausgeführt (z. B. EC-Ventilatoren, Schalldämpfer, Taschenfilter, Hygienebaumusterprüfung, IP-Schutzklassen) und vollständig dokumentiert. Die Baustellenbedingungen (Lärm, Logistik, Sicherheit, Schutzmaßnahmen) sind im Detail geregelt, ebenso die Anforderungen an das Bautagebuch, Sicherheitskoordination und Angebotsabgabe.
Interne Kennung65-25-122-E32937658
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung und Montage von Raumlufttechnischen Anlagen (RLT) ausgeschrieben. Das dreigeschossige Schulgebäude mit Staffelgeschoss und Teilunterkellerung erhält ein differenziertes Lüftungskonzept: Dezentrale Zu- und Abluftanlagen mit Wärmerückgewinnung (Rotationswärmetauscher) für Unterrichts- und Differenzierungsräume. Die Regelung erfolgt bedarfsgerecht über CO₂-Sensoren. Zentrale Lüftungsanlagen mit Kreuzstromwärmetauschern für WC-Kerne, Verwaltungsräume und Untergeschoss. Diese beinhalten Filter-, Heiz-, und Schalldämpferkomponenten. Separate Küchenlüftung mit Fettabluftführung über Dach, ebenfalls mit Wärmerückgewinnung und zentraler Aufstellung im Untergeschoss. Die Ausführung erfolgt gemäß VOB/C, DIN 18379 sowie VDI 6022 unter Berücksichtigung von Schallschutz, Brandschutz, Energieeffizienz und hygienischen Anforderungen. Alle Gerätekomponenten sind hochwertig ausgeführt (z. B. EC-Ventilatoren, Schalldämpfer, Taschenfilter, Hygienebaumusterprüfung, IP-Schutzklassen) und vollständig dokumentiert. Die Baustellenbedingungen (Lärm, Logistik, Sicherheit, Schutzmaßnahmen) sind im Detail geregelt, ebenso die Anforderungen an das Bautagebuch, Sicherheitskoordination und Angebotsabgabe