733975-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Generalplanerleistungen für Sanierung und Erweiterung eines Feuerwehrgerätehauses
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanerleistungen für Sanierung und Erweiterung eines Feuerwehrgerätehauses
BeschreibungBeauftragt werden sollen Generalplanerleistungen, einschließlich der vollständigen Koordination und Integration aller erforderlichen Fachplanungen für die Sanierung und Erweiterung des Feuerwehrgerätehauses. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere: 3.1 Objektplanung Gebäude (HOAI § 34) • Leistungsphasen 2–9 • Planung von Umbau, Erweiterungsneubau und ggf. Interimslösungen • Anpassung und Optimierung von Außenanlagen, Stellplätzen, Übungsflächen 3.2 Tragwerksplanung (HOAI § 51) • Leistungsphasen 1–6 3.3 Technische Ausrüstung (HOAI § 55) • Leistungsphasen 1–9 • Be- und Entwässerung, Heizung, Lüftung, Elektro, Kommunikations- und Sicherheitstechnik • Besondere Anforderungen: Abgasabsaugung, Notstrom, Funkvorbereitung 3.4 Brandschutzplanung • Erstellung eines genehmigungsfähigen Brandschutzkonzepts • Enge Abstimmung mit Genehmigungsbehörden und Feuerwehrführung 3.5 Bauphysik • Leistungen zum Wärme-, Schall- und ggf. Raumakustikschutz 3.6 Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination (SiGeKo) 4. Voraussichtliche Baukosten Die voraussichtlichen Gesamtbaukosten der Maßnahme betragen ca. 3.668.000 € brutto (KG 200–700). Diese Angabe dient zur Orientierung für die Planung und Honorarermittlung. Änderungen im Verlauf der weiteren Planung sind vorbehalten. ________________________________________ Die Stadt Bergneustadt plant die umfassende Sanierung sowie funktionale und räumliche Erweiterung des bestehenden Feuerwehrgerätehauses am Standort Talstraße 29, 51702 Bergneustadt. Ziel ist die Anpassung an aktuelle technische, funktionale und sicherheitstechnische Anforderungen gemäß DIN 14092, LBO und weiteren geltenden Regelwerken. Das bestehende Gebäude entspricht nicht mehr den aktuellen Standards und ist in seiner Kapazität nicht ausreichend dimensioniert. Das vorhandene Feuerwehrgerätehaus umfasst derzeit 8 Fahrzeugstellplätze, 1 Waschhalle, Umkleiden, Büro- und Lagerräume und soll um weitere Nutzflächen ergänzt werden. Die geplanten Maßnahmen sollen im laufenden Betrieb der Feuerwehr erfolgen. Geplant ist unter anderem: • die Erweiterung um zusätzliche Stellplätze für Einsatzfahrzeuge, • die Anpassung der Umkleidebereiche (Trennung nach Schwarz-Weiß-Prinzip), • die Anpassung der Atemschutzwerkstatt • sowie die Integration moderner Technikräume und Schulungsbereiche. • Anpassung und Optimierung von Außenanlagen, Stellplätzen, Übungsflächen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEine schnelle und effektive Rettung der Bevölkerung im Rahmen des jetzigen baulichen Zustandes und der technischen Austattung, beispielsweise bei Ausfällen oder Schäden in der Atemschutzwerkstatt, ist unter den aktuellen Bedingungen nicht zuverlässig gewährleistet. Daher ist die zeitnahe und zügige Durchführung des Vergabeverfahrens (VGV) dringend erforderlich.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 2025-20250723
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Vergabeunterlagen.