734033-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gipskartonarbeiten – Neubau Grundschule Nord - Kinder Campus - Trockenbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Grundschule Nord - Kinder Campus - Trockenbau
BeschreibungA.1 ALLGEMEINE BAUBESCHREIBUNG Das Schulgebäude formuliert einen räumlichen Abschluss des Baugrundstücks nach Norden während es sich nach Süden hin mit einer einladenden Geste öffnet. Durch die geschichtete und ruhig liegende Architektur des Schulgebäudes und der Sporthalle entsteht ein Rücken zum Hang hin und formt einen großzügigen Außenraum mit Spiel- und Sportflächen. Eine einfache Grundrißstruktur im Inneren ermöglicht eine gute Orientierung. Die Eingangshalle dient als Verteilerzone. Sie ist mit dem Speisesaal zusammenschaltbar. Die große Eingangstreppe dient als zentrales, kommunikatives Element/Forum (Sitzelement bei Aufführungen). Der Ganztagesbereich mit eigenem Außenhof im Erdgeschoß bildet den Übergang zur angegliederten Sporthalle mit Umkleidebereichen im UG. Das Sporthallenfoyer bietet über einen eigenen Zugangshof einen separaten Außenzugang für die Abendnutzung. Klassenräume/Regelklassen in den Obergeschossen bilden am Kopf des Gebäudes Raumeinheiten mit inneren kommunikativen Flächen. Fachklassen sind in der Mitte des Gebäudes angeordnet. Eingeschnittene Höfe sorgen für eine gute Belichtung und Belüftung der Kernzone. Die Bibliothek bildet die zentrale gemeinsame Lernmitte. Frei angeordnete Flure bieten Flächen für offene Kommunikations- und Lernmöglichkeiten. Das statische Grundkonzept ist ein Stahlbetonskelettbau mit Stützen und Flachdecken. Treppenhauskerne sind aussteifend. Die Außen- und Innenwände sind größtenteils nichttragend (hohe Flexibilität) und als Holz-Pfosten-Riegel-Konstruktion bzw. holzbekleidete Trockenbaukonstruktionen konstruiert. Die außenliegenden, komplett umlaufenden Fluchtbalkone sind als Isokorb-Konstruktion (Stahlbeton) angedacht, aus Brandschutzgründen wird der 1.+2. Fluchtweg darüber außen geführt. Die Untergeschoßebene tritt unter dem 2-geschossigen Teil gegenüber dem EG zurück (Trog). Trockenbauarbeiten: Es sind folgende Leistungen zu erbringen: Herstellen von Trockenbauständerwänden und Vorsatzschalen mit Metallunterkonstruktion, teilweise mit Brandschutzanforderung ca. 2015m² Herstellen von Trockenbau-Unterdecken mit Metallunterkonstruktion, teilweise gelocht ca. 1500m² Herstellen von Brandschutz-Abkofferungen als Trockenbaukonstruktionen Herstellen von Mikrozement Spachtelung in Sichtbetonoptik ca. 1050m²
Interne Kennung2025-100, LV 015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTrockenbauarbeiten: Es sind folgende Leistungen zu erbringen: Herstellen von Trockenbauständerwänden und Vorsatzschalen mit Metallunterkonstruktion, teilweise mit Brandschutzanforderung ca. 2015m² Herstellen von Trockenbau-Unterdecken mit Metallunterkonstruktion, teilweise gelocht ca. 1500m² Herstellen von Brandschutz-Abkofferungen als Trockenbaukonstruktionen Herstellen von Mikrozement Spachtelung in Sichtbetonoptik ca. 1050m²