See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Platform As A Service pour le RSW
Beschreibung: Le marché porte sur la mise à disposition d’une plateforme as a service « PaaS » afin d’héberger l’ensemble de l’infrastructure du Réseau Santé Wallon (RSW) qui se compose actuellement de +/- 100 machines virtuelles. Cette mise à disposition s’accompagnera de services IT tels que : backup, support, mise à jour, licensing, installation, … Vu le caractère hautement sensible des données de ce projet, une politique de sécurité très exigeante devra être démontrée par le soumissionnaire. Aux termes du présent marché, le pouvoir adjudicateur entend obtenir la mise à disposition d’infrastructures informatiques sous forme de services de type «PaaS» et l’administration de ces serveurs virtuels dans un environnement localisé et hautement sécurisé. Le hosting consiste en la mise à disposition dans un centre de données d’infrastructures IT capables d’héberger des serveurs virtualisés sur lesquels le pouvoir adjudicateur peut installer des données et des applications, et en gérer l’administration à distance.
Interne Kennung: RSW.2023.04 Platform As A Service pour le RSW
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: RSW.2023.04 Platform As A Service pour le RSW - 1
Beschreibung: Le réseau santé wallon est un réseau qui permet de partager des données de santé de manière sécurisée. Le Réseau Santé Wallon (RSW) est une émanation des professionnels de la santé qui se sont fédérés pour organiser l’échange des données de santé, entre eux et avec les patients. Il s’appuie sur des partenaires institutionnels et industriels. Actuellement, l’hébergement de l’infrastructure est réalisé par un prestataire externe. Ce marché vise à migrer cet hébergement vers un environnement PaaS de qualité afin d’améliorer la fiabilité et la sécurité ainsi que la performance du Réseau Santé Wallon. Après une phase d’étude, l'adjudicataire assurera le transfert et l'hébergement des systèmes existants permettant le fonctionnement du Réseau Santé Wallon. Une série de services doivent être réalisés par l’adjudicataire dans le but d’assurer la maintenance de l’infrastructure d’hébergement.
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 51000000 Installation (außer Software)