734270-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvereinbarung Beschaffung, Dienstleistung, Wartung und Pflege im Bereich Telekommunikationstechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Beschaffung, Dienstleistung, Wartung und Pflege im Bereich Telekommunikationstechnik
BeschreibungZiel dieses Vergabeverfahrens ist es, einen Rahmenvertrag über die folgenden Leistungen abzuschließen: - Ersatz- und Ergänzungsbeschaffung - Dienstleistungen, Instandhaltung und Pflege
Interne Kennung25-2000053145
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgend aufgelistete Randsysteme werden Bestandteil dieses Rahmenvertrages: - Sprachaufzeichnungsrecorder der Firma ASC, - Gebührenerfassungssystem AlwinPro der Firma Aurenz, - CTI-Lösung Estos, - Session-Border-Controller Audiocodes (gelabelt und eingekauft als Alcatel Open-Touch SBC). Additiv zum Produktivumfeld verfügt der AUFTRAGGEBER auch über eine Test- und eine Integrationsanlage. Beide Umgebungen verfügen über die wesentlichen Bestandteile des Produktivumfeldes (jeweils zwei Knoten, VoiceMail, Managementsystem, diverse Randsysteme etc.) und sollen ebenfalls Bestandteil des Rahmenvertrages werden. Es sollen im Rahmen der präventiven (vorbeugende Kontrolle der verschiedenen Komponenten, Softwarepflege durch Bereitstellung von Upgrades, Updates und Patches, Konfigurationsänderungen durch veränderte Anforderungen) und im Rahmen der korrektiven Instandhaltung und Pflege (Incident- und Problemmanagement) Ressourcen des AUFTRAGNEHMERS in Anspruch genommen werden. Sowohl der reguläre als auch der gestörte Betrieb werden über eine verteilte, aufgaben- und prozessorientierte IT-Struktur abgebildet (betriebsverantwortliche Stellen für Endgeräte oder zentrale Komponenten bzw. First-, Second- und Last Level Support). Aufgabe des Servicepartners ist es dabei, den Last Level Support beim Betrieb oder beim Störungsmanagement zu unterstützen. Zur Unterstützung des AUFTRAGGEBERS werden Dienstleistungspositionen, differenziert nach Personalkategorie, abgefragt, welche bei Bedarf über Stundensätze abgerechnet wer-den. Darunter fallen u.a. die nachfolgend aufgeführten Leistungen: - Unterstützungsleistungen (Hard- und Software), - Unterstützung bei der Fehlerdiagnose und Fehlerbeseitigung, soweit der Fehler durch eine nicht in der Systemübersicht verzeichnete Komponente verursacht wurde, - Konfigurationsleistungen bei der Implementierung neuer Dienste, - weitere Unterstützungsleistungen wie z.B. konzeptionelle Arbeiten oder die Durchführung von fachbezogenen Workshops. Neben den Serviceleistungen soll auch notwendige Ersatz- und Ergänzungsbeschaffung für die betroffenen Hersteller durchgeführt werden. Es kann sich hierbei sowohl um den Ausbau und Rückbau bestehender Hard- und Softwarekapazitäten als auch um Funktionalitätserweiterungen handeln. Der AUFTRAGNEHMER öffnet hierzu einen Beschaffungskanal, der sich an einer allgemein zugänglichen Welt-Preis-Liste ausrichtet (Rabattierungssatz auf die Liste) und sich auf das gesamte hard- und softwareseitige Produktportfolio des jeweiligen Herstellers bezieht. Basis für die Angaben ist die jeweilige allgemeingültige Hersteller-Produkt- / Preisliste.